Как подобрать такое значение чтобы система уравнений имела бесконечно много решений?

evskroh Ученик (242), на голосовании 6 лет назад
Система уравнений:
3x + y = 5
ax +3y= c
Голосование за лучший ответ
Mister User Оракул (60922) 6 лет назад
Два уравнения - это две прямых. Чтобы система уравнений имела бесконечно много решений, прямые должны совпадать одна с другой. Тогда любая пара х и у подойдет к одной и ко второй. Чтоб прямые совпадали, у них должен быть одинаковый угловой коэффициент (множитель при х), и одинаковый свободный член.
у = kx + b
Вырази у через х и приравняй k и b.

y = -3x + 5
y = -ax/3 + с/3

-3x =-aх/3
а = 9

5 = с/3
с = 15