Кто виноват в массовом гибели протестующих палестинцев в секторе Газа в Иерусалиме?
14 мая военные Израиля применили огнестрельное оружие для разгона массовой акции протеста на границе с сектором Газа.
По сообщению палестинских врачей, в результате столкновений на границе сектора Газа и Израиля погибли 60 палестинцев, за медицинской помощью в больницы Газы обратились 1700 раненых.
С конца марта в ходе беспорядков на границе Израиля и сектора Газа погибли 107 палестинцев.
Представитель Палестинской национальной администрации (ПНА) в Вашингтоне Хусам Зомлот отозван из США по приказу главы администрации Махмуда Аббаса. Глава МИД ПНА Риад Малики назвал это шаг ответной мерой на перенос посольства США в Иерусалим.
Выступление в Совете Безопасности ООН посла Палестины Рияда Мансура вызвало негативную реакцию постоянного представителя США Никки Хейли, которая вышла из зала, передает телекомпания АВС.
По мнению американки, Вашингтон не причастен к палестино-израильскому обострению в секторе Газа.
«Скорее, насилие исходит от тех, кто отвергает существование государства Израиль в любом из мест», — заявила Хейли, выступая в СБ ООН.
Ранее аналогичное решение приняла Турция, одновременно заявившая об отзыве посла из Тель-Авива.
Кроме того, в Турции и в Палестине объявлен трехдневный траур по погибшим в ходе столкновений с израильскими силовиками в секторе Газа.
виноват перенос посольства США в Иерусалим - протестующие подняли бунт и не ожидая ответных действий со стороны сектора Газа погибли
Сионистский режим. - и 70 лет назад и до сегодняшнего дня. Валить все на Трампа - слишком большая честь для него. Хотя и Трамп причастен
Сами протестующие.
Религиозные фанатики- националисты из сброда арабья. Израиль поступил правильно. Очевидно опирался на наш опыт. Остров Даманский 1968 г. То же цацкались с китаёзами, всё не применяли оружие и чем всё кончилось. Что то ни кто ен вспоминает сколько китайцев в итоге положили градами.
Если бы в Крым через границу в Чонгаре ломанулась толпа погромщиков, их надо пропустить?