Транспортно-экспедиторское обслуживание международных авиационных перевозок
Современная практика организации международных воздушных перевозок, в том числе и в России, такова, что авиакомпании предпочитают не работать напрямую с грузоотправителями, а строить с ними свои отношения через транспортно-экспедиторские компании.
При экспорте товаров экспедиторы, занимающиеся международными авиаперевозками, предоставляют клиентуре следующие услуги:
- проверяют состояние тары и наличие необходимой маркировки;
- осуществляют доставку груза от склада грузоотправителя до аэропорта;
- оформляют товарно-транспортную документацию;
- оплачивают стоимость перевозки по поручению и за счет клиента;
- осуществляют таможенное оформление экспортного товара;
- осуществляют погрузочные работы;
- страхуют груз;
- выполняют ряд других работ по поручению клиентуры.
Работа экспедитора по отправлению груза начинается после получения заявки от клиента в письменном виде. После получения заявки экспедитор связывается с различными авиакомпаниями с целью выяснения наиболее выгодной ставки авиафрахта. При этом следует отметить, что в настоящее время существует тенденция заключения соглашений между авиакомпаниями и экспедиторскими фирмами. Согласно такого рода соглашениям авиакомпания перевозит грузы, предоставляемые экспедиторской фирмой по специальным тарифам, которые ниже обычных. Однако клиенту объявляется ставка авиафрахта, включающая как тариф авиакомпании, так и определенную надбавку, представляющую собой Доход экспедитора.
Далее:
https://studfiles.net/preview/2915842/page:28/