В чем польза и в чем вред фильма “Армагеддон”?

В чем польза этого фильма? В том, что он поднимает очень серьезную проблему, которую надо решать. В чем его вред? В том, что все заканчивается хорошо, и проблема отступает. В памяти зрителей остается одно – если действительно прилетит астероид-убийца, его взорвут, отведут траекторию в сторону, и т.д.: для этого есть соответствующие средства и технологии.

Так вот – нет таких средств и технологий.

Когда это произойдет в реальности, все будет не так.

Фильм начинается очень правильно – миллионы лет назад, в эпоху динозавров, это произошло: астероид уничтожил большинство живого на планете – это произойдет еще, вопрос только “когда”.
А заканчиваться фильм должен так: “Технологий для уничтожения астероида – нет [попасть снарядом – невозможно, на таком расстоянии промах 100%; лазер – не достанет, рассеется; посадить на поверхность ракету с бомбой – нет таких быстрых ракет, чтобы догнать, сесть тяжело из-за слабого притяжения и вращения астероида, его будет отбрасывать (а уж про бурение вообще речи нет); развернуть солнечный экран для отклонения орбиты – не хватит времени]. При самых быстрых темпах, лучших умах и неограниченных финансах на разработку, испытание и внедрение программы обнаружения и уничтожения астероидов потребуется минимум 20 лет, при этом вероятность успешного отражения опасности все равно будет мала, так как уровень современной науки и технологии не дает однозначного, надежного плана, направления для исследований и разработок. Астероиды обычно обнаруживают за несколько недель или суток (а не за 20 лет) до точки максимального сближения с Землей. А заранее, пока не обнаружен летящий прямиком нам в лоб астероид, никто не даст на программу защиты Земли ни цента. Но даже если будет точно известно, что вероятность столкновения 100%, то правительства стран переругаются, кто сколько должен дать, и упустят время (стоимость очень большая, ни одна страна в одиночку не потянет такой проект). Известно, что вероятность столкновения астероида ‘99942 Apophis’ в 2029-м и особенно в 2036-м годах в тысячи раз больше, чем когда-либо раньше. На данный момент работы не начаты ни в одной стране. Нигде в мире не выделено на это ни копейки. Добровольная международная детско-юношеская организация ‘Небесная гвардия’ мониторит небо с целью обнаружения опасных тел, они хотя бы оповестят человечество и не дадут правительствам засекретить информацию – правда, для нас это будет небольшим утешением...”

Да, и еще: “...Брюс Виллис к 2029-му году будет уже слишком стареньким...”

Очень хочется узнать Вашу точку зрения.

Да и вообще фильм изобилует разнообразными “ляпами”.
Шаттлы не смогут стартовать так близко друг от друга. Не говоря уж о том, откуда взялись два новеньких свободных шаттла, когда известно, что у них более-менее исправных всего один или два, оба возрастом более 20 лет. Причем эти шаттлы у них выдерживают столкновения с астероидом и даже посадку на него, а в начале фильма такой же шаттл мелкими астероидами был разнесен в щепу. После остановки на русской станции как они, стартуя дальше, преодолевают притяжение без начальных разгоняющих ступеней? У Луны недостаточно массы, чтобы разогнать корабль “эффектом пращи” до скорости выше скорости астероида, да и люди не выдержат такого ускорения. И еще – почему их в этот момент трясет? У Луны же нет атмосферы, тем более на такой высоте над поверхностью. Сколько минут составит задержка сигнала при переговорах с Землей? А у них все онлайн, будто они в Канзас звонят. Если они садятся на астероид в тот момент, когда он проходит мимо Луны, то у них не то что до крайней точки взрыва, а до самой поверхности Земли каких-то 6 часов остается. Не говоря уж о том, что сесть на астероид невозможно – гравитации почти нет, и еще он вращается, причем не обязательно с постоянной угловой скоростью, и ось вращения не обязательно совпадает с орбитой. И почему Луна не повлияла на траекторию астероида?

Дополнен

Да и вообще, изначально, астероид 15 километров размером как мог быть незамечен до сих пор, когда даже 1500-метровые уже все каталогизированы и пересчитаны, откуда он вдруг объявился? Более мелкие осколки, с которых начинается фильм, могут идти впереди основного тела кометы или астероида по его же орбите, но ведь за месяц-полтора до крупного Земля еще не будет пересекать его орбиту. Ядерный взрыв в небе как могут видеть люди во всех концах планеты, на противоположных ее боках? И, если он так близко, как показано, то почему он не оказывает никакого воздействия на радостных наблюдателей? Как ненаправленный взрыв может несимметричное неравномерное тело распилить точно на два одинаковых фрагмента, симметрично прошедшие по разные стороны от Земли, причем “впритирку” к ней без заметного воздействия земного притяжения?
Это далеко не полный перечень чуши, это только что сразу, “навскидку” приходит в голову.

Лично мне фильм понравился - вчера 4 раз пересмотрел. Фильм-то совсем не о том. Он о людях. Конечно там много ляпов, типа взрывов и искр на астероиде и т. д. Но главное здесь - люди! То, что не хрен сидеть на жопе и ныть что все плохо и всем писец! Что люде могут всё, только в отдельные моменты.. . Звучит пафосно, но я так понял...

Вам, что делать больше нечего??? Обычный развлекательный фильм-)))
Читайте лучше книги, раз вы так серьезно относитесь ко всякой ерунде.