7 лет назад
от

Какими факторами характеризуется экстенсивное и интенсивное развитие предпринимательства какими факторами характере

'rjyjvbrf

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Экстенсивный тип экономического роста предполагает расширение масштабов производства. Это значит, что экономический рост достигается благодаря увеличению количества вовлеченных в производство факторов производства на прежней технической основе. Экстенсивные факторы экономического роста отражают количественную сторону увеличения объема производства засчет увеличения объема используемых производственных ресурсов. К ним относятся: рост числа работников, увеличение капиталовложений, рост объема потребляемого сырья.

Интенсивный типэкономического роста предполагает применение более эффективных средств производства, технологий и процессов. Это значит, что экономический рост достигаетсяза счет улучшения использования факторов производства. Интенсивные факторы экономического роста отражают качественную сторону увеличения объема производства а счет повышения эффективности использования производственных ресурсов. К ним относятся: повышение квалификации работников, научно-технический прогресс, совершенствование технологии и организации труда и производства, повышение качества продукции.

Кроме главного инновационно-инвестиционного фактора, на темпы экономического развития влияют и другие факторы:

повышение уровня образования и профессиональной подготовки;

экономия, обусловленная масштабами производства;

улучшение распределения ресурсов.