От колыбели до сада

Можно ли после снятия старых обоев и очистки стены сразу грунтовать и клеить новые обои?

Т. е. сняли старые обои, соскоблили остатки обоев и клея и сразу нанесли грунтовку, дали высохнуть и потом наклеили обои.
Можно ли обойтись без шпаклевки, шлифования и других действий?
В обычной панельной квартире.

Если Вас не беспокоит неровность стен, то не выравнивайте .

Если стены ровные и очищенные, то после снятия старых, поверхность можно и не грунтовать, она и так в клею

Можно и без шпаклёвки, мелкие косяки под обоями не видно будет, если большие раковины изъяны в штукатурке то лучше пройтись шпатлёвкой

Если стены ужЕ шпаклёваны, клеить можно. Не шпаклёванные стены оклеивают только в коровниках.

Если стены ровные или Вы не добиваетесь гладкости, то грунтуйте и клейте новые обои.