Что делпть если ты не знаешь кем быть?

android 759 Ученик (17), закрыт 5 лет назад
Университет и специальность выбирала не сама. До этого пыталась поступить в университеты в других странах. Не вышло и я осталась в своем городе. Настало время поиска практики, а я понимаю, что не хочу работать в этой отрасли. И даже за деньги (техническая специальность). И ко всему прочему осознала, что на следуещем курсе будут только спец предметы и оценки нам скорее всего нарисуют (как в этом году). Тогда смысл учиться? Тратить на это время и энергию? Самое интересное, что к экзамену то по одному спец предмету все в нашей группе готовились не за весь семестр, а за пару дней до экзаменов (или не готовились, но лично у меня так). Возможно это и нормально для всех университетов, но даже и эти горе лекций были просто тупо списаны с презентаций. И даже эти презентаций были сделаны с горем пополам нашим лектором. А по практике вообще парень инженер приходил на наши занятия как на перемену, приходил и тупо читал с книги и нам обьяснял, а задачки то сам не мог НОРМАЛЬНО обьъяснить. Вот теперь думаю какими же мы будем «специалистами» после выпуска. Мне просто грустно оттого, что можно было то же время потратить на онлайн курсы (даже деньги потратить не жалко) лучших универов мира по тем предметам которые ТЕБЕ НРАВЯТСЯ и точно интересуют тебя, чем вот так отсиживать штаны. Хочу уйти в сторону дизайна. Хотя во время первого курса поняла, что точно пойду на магистратуру в технический вуз. А для этого надо сдавать экзамены специальные, к ним нужно время и деньги. Стараюсь получать хорошие оценки только ради этого. Не помню чтобы эта мысль уходила из головы. Я совершенно запуталась. Если бы родители за меня не решали и я бы отстояла свое мнение, то скорее всего училась бы на химика. Но они не позволили. Я не знаю что теперь делать, скорее всего на магистратуру я выбиру химию (специалисты по точным наукам нужны везде), но в то же время душа хочет рисовать. Не знаю что делать. Помогите кто сталкивался с похожей ситуацией!
Лучший ответ
Лили Вайт Мастер (2070) 5 лет назад
Вас содержат родители? Завтра будет содержать муж. Вы не взрослая. Вы избалованная няша.
android 759Ученик (17) 5 лет назад
Меня тоже такие мысли посещают время от времени. В свое время когда я хотела стать самостоятельной и работать, мне не позволил родители. И сейчас я будто «избаловалась». Работать не хочу. Иногда когда делаю что-то самостоятельно мама критикует, будто не хочет «отпускать», и каждый раз мне страшно, что сделаю что-то не так. И факультет выбирала у меня мама. Не понимаю как они меня отговорили, ведь я с 8го класса об этом мечтала.
Лили Вайт Мастер (2070) Нет ничего необычного в том, что родители помогли определиться с выбором. Они почувствовали Вашу неуверенность, поняли, что Вы самостоятельный выбор не готовы сделать. Не можете и не умеете отстаивать собственный выбор. Спасибо им за то, что они дали Вам шанс получить высшее образование. По-взрослому? Вы приносите родителям диплом о высшем образовании с благодарностью. Это их результат, который не навредил Вам, а помогал мозгам не атрофироваться. Это Ваша победа : Вы смогли завершить работу. Это достижение. Лишь после этого, Вы, работая, получаете иные образования. Самое время Вам зарабатывать деньги. Вам нравится дизайн, но Вы не в курсе особенностей профессии. Дизайнеров много, их заработки не очень стабильны. Присмотритесь. Не поленитесь показать Ваши рисунки профи.
Остальные ответы
Societas Draconica Гуру (3659) 5 лет назад
Оставайся сама собой и не подстраивайся под окружающий мир ибо ты будешь потеряна, а потом каиться будешь в том что сама себя потеряла
android 759Ученик (17) 5 лет назад
Спасибо, но какой-то абстрактный совет без конкретных действий. Что делать: бросать универ и работать? Или учиться мечтая о другом?
Elis Мудрец (14927) 5 лет назад
попробуй себя в разных направлениях, со временем поймешь, что ближе и что больше нравится
android 759Ученик (17) 5 лет назад
А как это понять? На работу же по специальности берут