Господа орнитологи, скажите, испортится ли зрение у орла, если он посмотрит на сварку?
Есть же деревни, сёла, посёлки недалеко от гор, где обитает орёл? Есть, я сам знаю такие. И орлов там видел, и "зайцев". Скажите, есть ли вероятность ухудшения зрения у орлов, обитающих в такой местности? Ведь для орла зрение превыше всего, иначе он охотится не сможет. Ладно человек, увидел сварку, сразу взгляд отвёл, а орёл это же птица, он не понимает, что на эту штуковину смотреть нельзя. Очень беспокоюсь за зрение пернатых хищников.
Дополнен*охотиться
Короче, всё с вами ясно. Не поняли суть вопроса, сразу обзываться. Быдловатость из России видимо не скоро уйдёт.
Чисто практически: орлы летают на приличной высоте, и сварка не вызывает у них ни какого интереса Т. Е. зрение не акцентируется на источнике. и вреда принести не может.
Скажем так: проблема, слегка придумана.
По сути вопроса: орлы на сварку не смотрят и, чтоб не забыть, мух не ловят и г... но не клюют. А вот с Вами все гораздо хуже - Вы либо сумасшедший, либо тролль, либо просто дурак. С уважением к Вашей политкорректности, Леонид.
Орёл что, идиот, смотреть долго на сварку? Она не представляет для него интереса.
Зрение от сварки, портится не навечно. Воспаляется слизистая (ожог), это острое и проходящее состояние.
Это вопрос не к орнитологам, а к биохимикам и ответ на него: Да, испортится.
Причина этого в том, что в глазу хоть орла, хоть человека есть Хрусталик, которых состоит из белка Кристаллина. Под воздействием интенсивного ультрафиолетового излучения (которое создаёт сварка), мономеры (одиночные молекулы) Кристаллина ионизируются и "слипаются" в димеры (двойные молекулы), которые являются оптически не прозрачными, а значит "видеть" через них так же хорошо не получиться.
Да, и на фоторецепторы глаза жёсткий УФ тоже плохо влияет.
орлы сварщиками не работает