К ОПЫТНЫМ. Кусочки проекта. Небольшая зона с шпалерами для подвязки винограда и малины. Буду признательна за взгляды +

. Знаток (352), закрыт 5 лет назад
со стороны и советы - 1)Другой свободной зоны нет. Преимущества и минусы расположения решёток. 2) - Влияние близости деревьев (никто никому мешать не будет)? 3)-Опять же ЭСТЕТИКА ("снаружи должно быть также прекрасно, как....")))) - насколько эстетично смотрится идея? 4) с жизнедеятельностью малины кое-как знакома, с виноградом - нет. Советы по вашему усмотрению не помешают)
Дополнен 5 лет назад
ох, ё-маё.Фото №2 случайно затесалось, не принимайте в расчёт
Дополнен 5 лет назад
В категорию "сад/огород" не провожайте. Там, как правило, жители спят..)
Лучший ответ
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146318) 5 лет назад
Для винограда уж слишком решётки не подходящие, затеняют всё. Ему просто подвязка нужна, что бы со всех сторон солнышко было, ветром продувалось, а не сплошная стена, иначе там поселятся всякие грибки и ваш виноград сдохнет. У меня в прошлом году виноград только загущен был, не смогла во время его обработать, сразу мучнистая роса от куда то взялась. В этом году пришлось во время прорядить и обработать. Ему не эстетика ваша нужна, а нормальные условия для роста и развития.
.Знаток (352) 5 лет назад
Может, в моём случае, с учётом всего выше изложенного, что то от подбора сорта винограда будет зависеть?
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146318) Нет, от сорта ничего не зависит. Все сорта любят солнышко.
Остальные ответы
Жена Палача Искусственный Интеллект (101428) 5 лет назад
Извините конечно... но вот эти последние три фотографии больше похожи на могилки, красивые ухоженные, но могилки.
.Знаток (352) 5 лет назад
Да нормально, не стоит извиняться)) А как должно выглядеть то?)
Жена Палача Искусственный Интеллект (101428) сама идея не плохая, но вот эти огороженные прямоугольные "грядки"....круглые их что ли сделать надо))
стрекоза Искусственный Интеллект (195771) 5 лет назад
для малины может и пойдет, для винограда шпалеры другие нужны, ему солнце надо.
.Знаток (352) 5 лет назад
Ну да. Пл. освещения не велика. За малину не переживаю. На тер-и другого дома растёт. Практически в постоянной тени. Ягодки мелочь, правда, но вкусные) Виноград не так живуч, уже знаю)). В принципе, я малину упомянула "за компанию").Шпалеры задуманы для винограда (тут я совсем "чайник")
стрекоза Искусственный Интеллект (195771) тогда не такие шпалеры, виноград "крышу" над этим участком создать должен