7 лет назад
от

Соня и Софья - разные имена? Или Соня - производное о Софьи (Софии)?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А это смотря в какой культуре. Например, в "американ-инглиш" - это разные имена. А в русском Соня - это и Софья, и София. Хотя два последних - это разные имена.

Соня в русском языке уменьшительно-ласкательное от Софии (божья премудрость в греческого).
В виде этой короткой формы его заимствовали другие языки, и там оно стало отдельным именем. Есть известное танка выдающегося японского поэта Исикава Такубоку (гуглим):

Русское имя
Соня
Я дал дочурке своей,
И радостью мне бывает
Порой окликнуть ее.

Аналогично есть имя Миша, причём женское почему-то. ))) Также встречала имя Таня (Tania) в таком же значении.

у европейцев это абсолютно разные имена не только в английском.
в русском часто пыаттся их перемешивать, что в общем то неверно.
так то это разные имена вообще в принципе

у подруги есть дочь софья. она давно живет с бабушкой. и та ее зовет Соня и в соцсетях она Соня А ее мать ее звала Софа

Имя Соня в русском языке считается краткой формой имени Софья, означающего «мудрость», «премудрость», «мудрая». Как один из вариантов толкования – «сонная». Возможно подтверждению этой версии толкования станет то, что имя Соня – это одно из славянских имён. И часто у славян имена отражали какие-либо черты характера человека.

Имя Соня стало самостоятельным именем в Европе, Северной Америке (в частности в США) и Индии и набирает всё большую популярность.