Какой смысл в платоновском мифе о пещере? вернее для чего этот миф?

Дополнен

очень сложный вопрос разве...

Ум не способен воспринимать реальность, он способен только отражать да ещё и искажая отражение своими концепциями, зависимыми от личного опыта. Смотреть не значит ВИДЕТЬ.

смысл в том, что люди слепы, и не видят мир вокруг.

ничего не слышал об этом.. хотя Платона читал... просветите....

Что Платон в пищере сидел и смотрел на тени от костра) А так люди смотрят на свет в конце тунелю)

Смысл в том, что ты не тень с которой отождествляли себя люди смотревшие на тени.