Закон и порядок

Сколько сотрудников может нагимать ИП? Зависит ли от количества сотрудников налогоообложение ИП?

ИП может нанимать неограниченное количество работников, если он работает на общей системе налогообложения. Но чаще всего ИП работают на спецрежимах, а здесь есть ограничения по работникам, причем, не только для ИП, но и для организаций. На УСН и ЕНВД максимум - 100 человек, а если купили патент, то не более 15 человек. Вот тут почитайте, полезная статья https://www.regberry.ru/malyy-biznes/mozhet-li-ip-nanimat-rabotnikov

Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные как небольшая организация, могут набирать в штат до ста сотрудников. Это же правило касается ИП, работающих по ЕНВД. В случае, если численность сотрудников превысит 100 человек даже на одну единицу, индивидуальный предприниматель лишается статуса небольшой фирмы и переходит в разряд среднего бизнеса.

столько сколько хочет - взносы в ПФ ФСС НДФЛ - с каждого