От колыбели до сада

Можно ли не класть плитку на стены в ванной, а только покрасить спец. краской? У самой чаши ванны.

В местах, куда будет попадать вода (вокруг чаши ванны), можно ли просто покрасить водоэмульсионной или вододисперсионной краской стены и все (на грунтовку, естественно)?
Или плитка обязательна в этих местах?

Давным давно 80% ванных комнат были без плитки по стенам, и ничего, жили люди. Плитка конечно долговечнее. Но если сейчас других вариантов нет, то на какое то время сойдет и покраска.

Законом не запрещено.

Плитка необязательна. Водоэмульсионную краску я бы не советовал. Интерьерная долго не выдержит, фасадную в дом не советую.
Алкидные и ПФ эмали вполне справлялись с задачей в советских новостройках.

в советские времена народные умельцы просто ложили плинтус из лиственницы вдоль бортов ванны - она не гниет, и не даст стекать воде под ванну
а стены оклеивали обычной клиенкой для столов
дешево и сердито
и служит долго

сейчас у нас просто водоэмульсионкой покрашена ванная
только над самой ванной есть плитка, как фартук
в остальных местах комнаты она, собственно, и не нужна

в турции в большинстве квартир не только ванная комната, но и кухня вкруговую уделана плиткой
хотя практической пользы от этого нет, только сложности для нового ремонта

Можно.