Может ли человек научиться лечить себя сам?

Оксана Дергач Ученик (143), закрыт 5 лет назад
Сегодня существует множество курсов обучения медицинским навыкам. Например, любой желающий может получить знания и навыки медсестры, или остеопата. Есть даже школа остеопрактики. Естественно, обучают в таких заведениях не всегда специалисты. И не всегда человеку выдаётся документ, разрешающий ему практиковать полученные навыки на других. Но ведь знания же даются, в том числе и по анатомии, и по применению лекарств. Как думаете, а не приведёт ли это к тому, что каждый сможет лечить себя сам и медицина, как отрасль изживёт себя?
Лично мне импонирует освоение остеопрактики и анатомии, но лечить других я бы не решилась, а знания карман не тянут.
Лучший ответ
Japansgod Мыслитель (8204) 5 лет назад
Посмотрел бы я на вас, как вы себе аппендицит будете удалять или пульпит лечить.

А в целом, конечно не помешает. И вообще, навыки первой помощи - маст хэв для каждого. Жизнь она такая, все может пригодиться. Я вот себе жгут накладывал, что бы кровью не истечь и рану на ноге зашивал (далеко до больницы было, а медиков не было).
Ирина ЛебедеваОракул (83536) 5 лет назад
А ведь был случай, когда врач сам себе был вынужден удалять аппендикс ))) Леонид Рогозов, врач-хирург, участник 6-й Советской антарктической экспедиции. Это было в 1961 году.
Japansgod Мыслитель (8204) Я знаю. Однако он-таки был опытный хирург и у него были ассистенты. И одних знаний для этого недостаточно. Нужны титановые яйца до колен. Хотя был случай в Чили или Боливии, когда одна дама сделала себе кесарево кухонным ножом. Правда тут дело не в знаниях, а сказочном везении: угадала где резать, не заразилась и помощь вовремя подоспела. Жива осталась и ребенок выжил.
Оксана ДергачУченик (143) 5 лет назад
я бы с удовольствием научилась бы себе зубы дома лечить с такими ценами на стоматологические услуги иногда кажется, что без зубов я буду выглядеть лучше )))
Japansgod Мыслитель (8204) :D
Остальные ответы
DVDW Мудрец (17843) 5 лет назад
неа. 1. слишком большой объем информации, который почти нереально усвоить без грамотного структурирования. 2. необходимость практики - даже если вам дадут точные инструкции по посадке авиалайнера, в жизни она у вас вряд ли получится.

ну и да - остеопатию конвенциональная медицина не признает.
Оксана ДергачУченик (143) 5 лет назад
а если на занятиях именно практику дают. Вот читала отзывы одной девушки, она практикует остеопатию среди знакомых, причём, у неё есть начальное медобразование. Так вот она рассказывает, что в этой школе остеопрактики прям на уроках учат практическим приёмам, они учатся ощущать ткани, отличия в их состоянии и прочее. То есть делают в основном всё руками, а теорию им для закрепления дают в записи на дисках. Да и остеопатию даже у нас в стране уже признали наравне в физиотерапией и массажем. То почему нет?
DVDW Мудрец (17843) >наравне в физиотерапией и массажем у нас и гомеопатию практически признали, на минуточку. физиотерапия в известном нам виде (типа электрофореза) - это тоже область, граничащая с шарлатанством. в массаже какой-то смысле есть, но и там плацебо-эффект во всей красе проявляется. если вкратце - положительный эффект остеопрактик находится в пределах погрешности, поэтому рекомендовать такие вещи нет большого смысла. обычная физкультура куда полезнее.
Катерина Аполостова Гуру (2695) 5 лет назад
если человек взломает тот самый механизм то он станет бессмертным, существует алгоритм в подсознании который который специально запускает режим уничтожения самого себя
Оксана ДергачУченик (143) 5 лет назад
извините, это как? То есть сейчас в каждом из нас запущен механизм самоуничтожения? А остеопаты, получается, народ учат жить вечно? Так это же просто круто!?
Александра Гордеева Ученик (117) 5 лет назад
Врачи были, есть и будут. Хоть и говорят о том, что остеопатия, остеопрактика - это универсальное средство (или при грыже позвоночника, и при бесплодии, и при геморрое), но я все же считаю, что должна быть конкретная специализация врачебная, пусть даже и у спецов в области остеопатии. По поводу учиться приемам самопомощи - это не повредит, главное не перебарщивать в этом, и не пытаться себе помочь в экстренных ситуациях, когда справиться без медикаментов, операции и пр. невозможно. ИМХО!
Оксана ДергачУченик (143) 5 лет назад
Но вот родоначальник остеопатии Э. Стилл. Он как раз и был широкой специализации, а по образованию он был хирург. И мне кажется, что вот такие экстренные ситуации в большинстве случаев "вырастают" из стандартных невылеченных состояний. Например, паралич ног от позвоночной грыжи, он же не возникает прям сразу. Сначала начинается разрушение позвонка и оно прогрессирует, потому что с ним никто ничего не делает - не умеют врачи, и, в конце концов, дело доходит до паралича.
Алёна Самсонова Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
Подруга, точнее очень хорошая знакомая, посещала этот Центр остеопрактики. Обучение очень долгое, порядка 1,5 лет идет, но подготовку там действительно хорошую дают. Но тут вопрос в другом, многие ли готовы потратить столько времени на дополнительное образование? Думаю, что единицы. Ну а для себя, конечно, я бы тоже была не против изучить технику самопомощи. Но где бы взять действительно хороший "Самоучитель"? Насколько мне известно, остеопаты предпочитают прятать свои методы за семью печатями...
Оксана ДергачУченик (143) 5 лет назад
Не думаю, что в свободном доступе нет книг по остеопатии. Вы поищите - их много. Но чтобы их понимать, нужны знания по анатомии в основном. Нет, можно, конечно, что-то понять и так. Но и обучение тогда будет неполным. Анатомия помогает оказать воздействие на глубоких уровнях. Кстати, а кто-нибудь ходит к остеопату, доволен лечением?