Какие струны ставить на советскую гитару металлические или нейлон и почему
Любые можно (должна выдержать)) Если не классическая конечно)
...если гитара не классическая, то металлические...)
В принципе, поставить можно любые струны. Советские гитары даже излишне крепкие - выдержат все, что угодно ).
Но с этим связан и их недостаток. Нейлоновые струны на ней будут звучать тихо. Разве что поставить черный нейлон или карбон (но это дорогие струны, а если порожки в рисочках - что очень часто бывает на советских гитарах - то струны порвутся очень быстро)
Впрочем, и на металлических струнах навивка порвется достаточно быстро по той же причине.
Я бы поставила металл с толщиной первой струны *010 или, в крайнем случае, *011. Они не слишком мягкие и достаточно звонкие.
Ну а если гитара классической формы (то есть, на головке грифа есть прорези, а гриф шириной 52-53 мм) и при этом все порожки абсолютно гладкие - то черный нейлон (он очень звонкий - сделан для гитар фламенко)
Металлические. Они звучат жошче