ребенку 4 года .дома активный. а в обществе стеснительный .что делать?

Роза Щербина(Гизатулина) Ученик (169), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Белка Искусственный Интеллект (117370) 6 лет назад
Это нормально для 4-летнего ребенка
Olga Ka. Искусственный Интеллект (114149) 6 лет назад
Ничего не делать. У каждого человека (а ребёнок именно человек) свой характер и темперамент.
Алина Котова Знаток (341) 6 лет назад
Это нормально. Даже в семилетнем возрасте. Но если не нравится, можно побороть его:

http://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/zastenchivyy-rebenok-kak-pomoch-rebenku-preodolet-stesnenie/
rita rita Гуру (3735) 6 лет назад
Ничего. Это очень милая черта характера - стеснительность. В 100 раз лучше, чем наглость.
Добрый чувакИскусственный Интеллект (126590) 6 лет назад
у меня от стеснительности в жизни одни проблемы.
Дмитрий Лихута Профи (593) 6 лет назад
Скоро обнаглеет так, что унять не сможете!
rita ritaГуру (3735) 6 лет назад
Почему он обнаглеет?
Дмитрий Лихута Профи (593) Вырастет, компанию с хулиганами водить станет!
Добрый чувак Искусственный Интеллект (126590) 6 лет назад
любить и поддерживать. чтобы чувствовал защиту в случае чего.
Мария Уварова Мастер (2225) 6 лет назад
Так обычно происходит, когда дети редко общаются с чужими детьми и взрослыми, изолированы. Когда ребенку приходится сталкиваться с большим количеством людей и если он при этом общается, такой проблемы обычно нет. При этом конечно " кто дружит с мудрым станет мудрым, а кто дружит с глупыми пострадает "
Максим Тимофеев Знаток (310) 4 года назад
Рекомендую почитать, что пишут детские психологи про возрастные особенности детей в возрасте 4-5 лет — https://parent-portal.ru/2020/01/14/vozrastnye-osobennosti-detej-4-5-let/