Гриф винтом на старой гитаре. Чем лечить?

fy em Профи (528), на голосовании 6 лет назад
Взял у друга старую гитару. Вся грязная была, то ли облевали, то ли пиво пролили... крч, пока мой хом мэйд касом из говна и палок в производстве, решил ему на др восстановить. Она как память дорога ему. Дека на удивление целая, шлифануть и все. А вот гриф рассохся, 2 трещины по диагонали по 10 см где то по накладке. Залью пылью палиссандровой с клеем. Но еще гриф чуууть чуть повело. 1я стркна опущена, 6 поднята. Есть вариант исправить? Подскажите как. Гитара с очень историей скажем так, хоть и дешмань, а жалко.
Голосование за лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (308374) 6 лет назад
Ничем. Горбатого помойка исправит. Покупать новый.
Сергей Просветленный (31530) 6 лет назад
1) для начала снимаешь струны и гриф

2) далее подготовь эталон АБСОЛЮТНО РОВНУЮ ТВЁРДУЮ ПОВЕРХНОСТЬ (выстроганую доску, метал, стекло... длинной не менее длины грифа); эта ляжет на накладку. Выточить точный шаблон под заднюю часть). Вообще такое лучше делать на фрез станке, но на худой конец можно просто найти ровную трубу, на которую наклеивается наждак №40 и во второй шаблонной доске проточить ложе.

3) Увлажнить гриф. Процедура состоит в снятии лака с задней части (по всему грифу), на которую ложится влажная (не мокрая, а влажная) тряпочка часиков так на 5. Этот пункт можно и пропустить, но, если считаете, что не сможете по людски покрыть потом, но лак после следующего пункта может всёравно отстать.

4) гриф необходимо равномерно разогреть не менее чем до 80 градусов, но лучше, если 100-120.

5) рказогретый гриф повернуть против "винта" до полного выравнивания и зафиксировать между двумя подготовленными поверхностями ( накладкой к ровной доске, заднюю часть в выточеноее ложе, после чего зажать струбцинами, минимум понадобится 5 струбцин иначе фиксация может быть хреновой). Перед фиксацией стоит проверить на месте ли накладка т. к. при высокой температуре клей может разжижиться и накладка съехать. В этом нет ничего страшного, просто нужно проверить положение.

6) теперь главное терпение. Гриф зажатым должен пробыть пару дней, как миимум. После чего можно снять шаблон и проверить (чисто визуально или приложив линейку) нет ли "винта". Если не полностью исчез - повторить с пункта 3.

7) Посмотрели и хватит с вас удовольствия :). Теперь колож где взял (в смысле в тот самый шаблон под те самые струбцины) и так в зафиксированом состоянии он должен пробыть около 2-х недель. Обычно 2 недели хватает для того, чтобы ушла влага присутствующая на капилярном уровне, которой нахваталось дерево от тряпочки.

8) Ну вот... гриф ровный, теперь марафет. Скорее всего облез в отдельных местах или потрескался лак. Если я ошибся - мои поздравления, но чудес на свете не бывает.
Если же всё как я и думал, т. е. лак слез или потрескался или просто стал бледным и матомым - эму жить осталось не долго. Берёте шкурку № 320 и шлифуете до дерева или грунта, потом 800-й (на грифе не должно быть царапин, а сама поверхность должна получиться матовой). Для грунтовки можно использовать спец грунт под Ваш лак, например для нитры это НЦ-22. для полиуретановых обычно подходит сам лак. В любом случае для грунтовки можно использовать и сам лак разбавив его с расстворителем в соотношении примерно (1:1).
Перед грунтовкой советую пройтись по дереву расстворителем для вашего лака/грунта. Грунтовать лучше тампоном (чистой и НЕ ОКРАШЕНОЙ тряпочкой) как-бы втирая лак. после высыхания слоя прошлифовать до дерева, но не царапяя саму древесину (от грунта должен остаться только оттенок на древесине) и закрытые поры. После этого лучше пользоваться краскопультом, зарядив его лаком.
Для качества лучше давать просохнуть каждому слою полностью.

После нанесения последнего слоя дрошлифовать шкуркой 1500-2000 и отполировать. Общая толщина лака не должна превышать 0.05 мм

ссылка ниже
fy emПрофи (528) 6 лет назад
Таки волшебно объяснили. Это способ с прогревом. Гитара сама по себе дешмань... flight за 4к. Да еще и с барахолки в бородатых годах купленная. Самое опасное эт накладка, лады в ее на 3/4 углублены, да и вся в трещинах она. Я так понимаю ее должно вместе с грифом размягчить. Лучше начать с винта или с трещин в накладке?
Андрей РезникМыслитель (5056) 7 месяцев назад
слишком сложно, если накосячишь уже в минус. Лучше в ремонт