Давид работы Микеланджело имеет анатомический дефект
У знаменитой статуи победителя Голиафа работы Микеланджело, которая считается образцом мужской красоты и классических пропорций человеческого тела, обнаружен анатомический дефект. Статуя находится в музее Galleria dell Accademia (Флоренция) . "Препарировав" Давида, ученые установили, что на рельефной мускулистой спине героя, между позвоночником и правой лопаткой, нет одной мышцы, которая должна присутствовать здесь по законам человеческой анатомии. Впрочем, ученые отмечают, что сам автор шедевра знал о допущенной им оплошности и честно указывал на нее, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно ряду письменных источников, Микеланджело не удалось изобразить злополучную мышцу по причине дефекта мрамора, из которого он ваял статую. Микеланджело создавал Давида из камня, который еще до него был испорчен другим скульптором.
Такой вот «скандальный» анатомический дефект…
Но это еще не все. Выяснилось, что гениальный художник знал о досадном упущении в фигуре своего творения и даже сам на нее указывал - об этом свидетельствуют письменные источники. Дело было в банальном куске мрамора, из которого выразезалась статуя. Оказывается, до того как попасть в руки Микеланджело, камешек побывал в «лапах» другого, менее талантливого итальянского скульптора Агостино ди Дуччо. Сам того не подозревая, этот, без сомнения, творческий человек камешек умудрился-таки несколько подпортить.
Метод ди Дуччо был такой же как у Микеланджело. Вырезая из камня человеческую фигуру, скульптор обрабатывал сначала только переднюю его часть, а не ходил кругами, потихоньку обтесывая все со всех сторон для равномерности. Но если Микеланджело такой техникой владел в совершенстве, ди Дуччо она не давалась. Вот и остался Давид без мышцы между лопатками…