За сколько времени можно выучить английский в совершенстве? В среднем

Anna Rew Гуру (3366), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ФИО Оракул (50143) 5 лет назад
Изучение любого языка - это как вождение автомобиля : кто-то освоит быстро, кому-то и жизни не хватит, а среднее время будет одинаковое.
Остальные ответы
Majya Penzeva Мыслитель (6539) 5 лет назад
А Русский?
В совершенстве владеют языком единицы.
NiemandИскусственный Интеллект (207094) 5 лет назад
В совершенстве владеет языком каждый, для кого этот язык родной, мадам.
Anna Rew Гуру (3366) Полностью согласна с Вами
Талла Талла Мыслитель (7526) 5 лет назад
в совершенстве практически невозможно.
Banana Искусственный Интеллект (658786) 5 лет назад
В совершенстве и русский не знаем.
Удаётся единицам лет за 10.
NiemandИскусственный Интеллект (207094) 5 лет назад
Мадам... Знать в совершенстве – это значит владеть как родным. Только и всего. Так што русский мы знаем в совершенстве. Вы нет?
Banana Искусственный Интеллект (658786) вы - точно нет)
Никита Чугайнов Оракул (58353) 5 лет назад
Когда речь идёт о знании языков, прежде всего нужно забыть слово "совершенство". В совершенстве мы и свой родной язык не знаем - даже профессиональный лингвист-русист или писатель могут не понимать жаргон каких-нибудь медиков, финансистов или нефтяников, и это нормально. Язык невозможно выучить в совершенстве, он не имеет того "конца", по достижении которого можно сказать "всё, я выучил язык". Тем более что язык, во-первых, сам постоянно развивается (появляются какие-то новые слова), а во-вторых, мы его постоянно понемногу забываем. Так что учить его можно всю жизнь, а до мифического "совершенства" будет всё так же далеко.
Разумно будет вместо слова "совершенство" употреблять определение "владение языком на уровне образованного носителя", когда человека уже не могут отличить от носителя сами англоговорящие: он не только отлично говорит, пишет, читает и воспринимает речь на слух, но и глубоко интегрирован в иноязычную культуру, прекрасно понимает тонкие шутки и отсылки к массовой культуре, всевозможные мемы и прочее. Такое освоение требует минимум 5-6 лет усердной работы (а скорее потребуется больше) с обязательным погружением (на определенном этапе) в языковую среду, ну и постоянной работы для поддержания такого уровня, что вне языковой среды довольно затруднительно. Владение языком на таком уровне (который можно охарактеризовать как С2+) - все равно что титул мастера спорта: это уже, по сути, профессия, образ жизни. И удаётся это, как правильно пишут выше, единицам.
Anna RewГуру (3366) 5 лет назад
Говорить, как на родном
Никита Чугайнов Оракул (58353) В ответе есть. 5-6 лет минимум. "Говорить как на родном" подразумевает, что и всё остальное будет как на родном - и письмо, и чтение, и понимание на слух.
NiemandИскусственный Интеллект (207094) 5 лет назад
Дык "знать в совершенстве" и означает "знать на уровне родного", и к словам тут цепляться не надо. Канешна, лучше сказать "владеть свободно". Но в принципе всё это одно и то же.
Никита Чугайнов Оракул (58353) Так ведь и знать на уровне родного можно по-разному. Одно дело - грамотный, начитанный интеллигент и другое - ханурик из подворотни, который "Рахманинова не читал" и вообще двух слов связать не может. Так что тут нужно уточнять, что именно "образованный носитель языка". А вообще слово "совершенство" вредно тем, что водит в заблуждение - создаёт впечатление, что есть некоторая планка, за которой наступает "совершенство". Может, нам с вами и очевидно, что это не так, а бесчисленным школолольникам это вовсе не очевидно.
Андрей ДроботМастер (1353) 5 лет назад
Ну а уровень "необразованного носителя" это какой? B2?
К примеру, на каком уровне инглиша разговаривает выпускник американской школы?
Никита Чугайнов Оракул (58353) Так это смотря какой выпускник и какой школы. Американскому гопнику, конечно, по владению сленгом американских гопников равных не будет. Но экзамен-то - не на этот сленг проводится. А как только дойдёт до необходимости грамотно сформулировать мысль или написать грамотную объяснительную, так гопник начнёт чесать в затылке... В ту же тему: пушкинская Татьяна, которая "изъяснялась с трудом на языке своём родном", на самом деле, как сходятся во мнении исследователи пушкинской эпохи, вполне могла общаться на нём на бытовом уровне. "С трудом" означает, что выразить тонкие оттенки мысли ей было проще на французском.
Lola rennt Искусственный Интеллект (165192) 5 лет назад
Учеба - это не время. Учеба - это усилия. ("15 Правил мотивации студентов Гарварда", пункт 4)
Игорь Петров Гуру (4948) 5 лет назад
В совершенстве - надо попасть в языковую среду, где все общаются только на этом языке.