Почему если человек помогает кому то, то он лох, а если погибает за кого то, то он герой?

Anna Просветленный (47680), закрыт 5 лет назад
Почему если человек помогает кому то (например даёт деньги и назад не требует или делает что то за кого то), то он лох, а если погибает за кого то, то он герой? А разве умереть чтобы спасти жизнь другого или нескольких - это разве не лох??? По мне это не то что лох, это ещё и псих и у меня эти люди восхищения не вызывают.
Вот я например постоянно всем помогаю, даже чужим людям, например на работе могу за них что то сделать, что даже уже на шею садятся и мне ещё говорят, типа не надо так делать, так как над тобой только смеяться будут. Моей подружке я постоянно помогаю деньгами и назад не требую (но даю не много конечно, но всё же даю), многие глядя на это меня лохушкой называют.

НО ЕСЛИ ВДРУГ будет такая ситуация, где я спасаю даже 100 человек, но сама погибаю, либо я остаюсь в живых, но эти 100 человек погибают, то я конечно же выбираю второй вариант, да пусть лучше я сама себя спасу, чем кого то... даже если их будет 1000.

Не понимаю я такого "лохавства" и "геройства".
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 5 лет назад
А зачем вообще голову забивать такими мыслями....

Надо жить...

А помогать или не помогать... это должно быть на автомате.... а не с такими странными мыслями...

Лучше просто забить на все... но не рассуждать так...

У Вас, как в Хед энд Шелдерс, все в одном флаконе: геройство и его антипод....
Остальные ответы
341 69 Профи (531) 5 лет назад
А зачем вы всем помогаете?
баба вася Ученик (139) 5 лет назад
тоже лох, но попробуй ты это скажи. только проблемы себе создашь
AnnaПросветленный (47680) 5 лет назад
Всегда говорю об этом и многие со мной соглашаются))
баба вася Ученик (139) бывшие военные очень часто невменяемые
Палено) Мудрец (15293) 5 лет назад
потому что мир так устроен=)
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396996) 5 лет назад
Они просто спасали жизнь другим людям.
AnnaПросветленный (47680) 5 лет назад
Если спасать жизнь другим людям и при этом не рисковать своей это я понимаю, это нормально, я бы и сама так сделала. Но спасать жизнь другим и при этом отдавать совою, это каким же дебилом надо быть, смешно!!!!
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396996) Отвага это не дебилизм. Просто не всегда так получается что человек выживает спасая другого.
Инко Гнито Ученик (138) 5 лет назад
Да потому что никто не благодарит.
Меня, например, бесит людское равнодушие. И когда я вижу что кто-то загибается - я подскажу. Но в ответ обычно и спасибо не услышишь. При повторном обращении шлю на три веселых.
Дай собаке руку - по локоть откусит.
Так что ты автор лошара. Сосредоточься на себе, а не на ком-то.
Олег Михайлов Просветленный (31637) 5 лет назад
Это пропаганда лже ценностей. Раньше в почете были те, кто помагает другим . сейчас много хорошего осмеивают специально и все это организованно системой направленной против русского народа, с целью вызвать хаус
Светлана Нежданова Ученик (154) 5 лет назад
Я думаю вам будет близка позиция человека, который действует в соответствии с Дэ. Трактат "Дао-Дэ-Дзин" - вам в совет, там в некоторых катренах как раз описывается такое поведение (которое, да, для современных людей настолько странно, что даже предосудительно*, - глупцы, погрязшие в выгодах и отведшие свои сердца от тёплых чувств в пользу страстей).
P.S.
*а что взять с эпохи, где следить за всеми (камеры суют везде, в Западных домах даже требуют ставить камеры в квартирах и домах), проверять на детекторах лжи (при приёме на работу) и презирать немощных - это настолько норма, что даже и тени сомнения не приходит в правильности всего этого.
makc maks Гуру (3627) 5 лет назад
И мне сможешь помогать? Когда-то верну, . ты веришь?
Алекса СурБо Гуру (2843) 5 лет назад
Согласна с вами тоже не понимаю героев, что отдают жизни но оставляют свои семьи.
Александр ПанкратовЗнаток (433) 5 лет назад
Мы надеемся на лучший исход. А если я погибну спасая человеческую жизнь, то я думаю что это лучше погибнуть в тюрьме или быть зарезаным собутыльником!?
Александр Панкратов Знаток (433) то я думаю, что это лучше чем погибнуть в тюрьме или быть зарезаным собутыльником!?
Первый Снег Мыслитель (8443) 5 лет назад
То что Вы делаете это добро! А добро оно и в Африке добро, так что лохи это те, кто не понимает этого! И знаете добро конечно бескорыстно, но доброму человеку все возвращается сторицей, это вовсе не значит какие-либо деньги, просто Бог таких людей бережёт. Так что пожалейте лохов «непонимающих» это и не принимающих добро, тяжела на самом деле их жизнь, с собственной горы величия очень больно падать.
По поводу второго, позвольте не согласиться. Лукавить не буду, смогу ли я пожертвовать жизнью или нет ради другого в опасную минуту, я не знаю, честно... но мне бы очень хотелось чтобы смогла, но увы кто ж это точно скажет, никто, это надо попасть в такую ситуацию.
Нет больше подвига, чем положить жизнь за други своя. Это благородно и это геройство, это не каждому под силу, в том то и дело что это осознанный выбор отказа от своей жизни ради другого, высшая добродетель и высшая степень добра! Поверьте это тоже не для всех и не каждый сможет. Не думаю что психически нездоровый человек сможет кого-то реально спасти... скорее всего он испугается. А благородный человек может, и я как раз такими восхищаюсь. Но не мне судить как кто поступит в той или иной ситуации. Можно в мечтах быть супергероем, в на деле о казаться трусом.... увы.
Ольга Рамшина Оракул (50359) 5 лет назад
То, что всем помогаешь-не значит лох, это наоборот хорошо, ненавижу эгоистов. А то, что жизнь отдают ради спасения других-вы бы тоже, возможно, ради своих детей отдали. Есть люди, которые любят рисковать и живут ради спасения других, они жизнь свою не особо ценят.
AnnaПросветленный (47680) 5 лет назад
Если ребёнок, то без проблем конечно, но а для чужих мне людей нафиг напрягаться, да пусть все передохнут, главное я выживу))) Если бы от меня зависела жизнь 1.000.000 людей, но спасая их я бы погибла, получается если бы у меня был выбор - спастись самой или спасти жизнь 1.000.000, то я бы конечно выбрала спастись самой)))
Ольга Рамшина Оракул (50359) Для этого есть специально обученные люди
Александр Панкратов Знаток (433) 5 лет назад
лОХ это выдуманое оскарбление тех людей которые считают что круче всех! Раньше в послевоенное время это называли ДОБРОТОЙ ДУШЕВНОЙ! Когда человек помогал другому человеку встать на ноги совершенно безвозмездно. Я вырос с прабабушкой которая прошла войну с 23 летнего возраста и она спросила меня что за слово такое говорят ЛОХ. Я, объяснив это, увидел как человек разочарован в людской дружбе и взаимопомощи. Я работаю пожарным, и вытаскивая жизнь любого землянина нашей планеты, слышу в след герой! Но я не считаю себя героем, я просто по своей натуре "ЛОХ" который не может людям сказать нет. Это плохо в нашей жизни, потому что ты один не объяснишь 10 быдлом что герой!
Александр ПанкратовЗнаток (433) 5 лет назад
И соглашусь с Ольгой вы тоже рискнете жизнью ради спасения своих близких. Дай бог чтоб этого не произошло.
Софи яОракул (83051) 5 лет назад
А зачем быдлу что то объяснять?

ваше благополучие не от них зависит, а от Создателя..
главное, что ОН видит ваши старания...
и если в вашей жизни будут отсутствовать несчастья..
то это и будет подаренное вам за старания Счастье от Создателя...
Казань, Татарстан, Россия Профи (823) 5 лет назад
Потому что пока ты жив и ничего этой жизни не мешает, тебя самому нужно то, в чем нуждаются другие. При обычных обстоятельствах человек должен заботиться в первую очередь о себе, отодвигая чужие потребности разными способами на задний план. Помереть во благо-не подарить пятьдесят рублей, ясен-пень, это можно сделать только один раз и в очень специфических случаях. Не лох, потому что довольно выгодно разменялся тем, чем обычно не торгуют
Влад Искусственный Интеллект (177584) 5 лет назад
Это из древности закон сохранения племени стада социума и т. д.
Если бы в каменном веке племя пошло охотиться на тигра а потом каждый бы закричал:" а мне пох я сам за себя". Много бы такое племя наохотилось?
Короче не выжили бы и всё
нахалов Высший разум (139725) 5 лет назад
Надо как-то оправдать нелепость его смерти, Вот и объявляют героем.
lusi deshe Просветленный (21082) 5 лет назад
В первую очередь помоги себе. Остальные подождут.
AnnaПросветленный (47680) 5 лет назад
Чем?)
lusi deshe Просветленный (21082) Тем чем и им!' Сделай свою жизнь лучше!
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393051) 5 лет назад
Помогает, если просят или даже по велению души - то это даже любой религией поддерживается !
Маска Гуру (3943) 5 лет назад
Каждая ситуация индивидуальна ...и совсем не лох...