Помогите решить задачу по правоведению.

Ангелина Афанасьева Знаток (277), закрыт 6 лет назад
Один из федеральных министров был одновременно депутатом госдумы первого созыва. Ген прокуратурой было возбуждено УД по признакам преступной халатности в отношении министра, которую он совершил, будучи в данной должности на госсударственной службе. Госдума поставила на своем заседании вопрос о неправомерности действий Ген прокуратуры в отношении депутата Думы и не дала согласие на привлечение его к уголов. ответственности. Являются ли в данном случае действия Госдумы и генпрокуратуры конституционными
Лучший ответ
Иван Соловьёв Знаток (353) 6 лет назад
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"
Статья 19. Неприкосновенность члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы иммунитет депутат сохраняет только на срок своих полномочий и в отношении своих действий, совершенных при осуществлении полномочий.
Единственное исключение содержит ч. 6 указанной статьи, которая гласит:
"6. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказывание мнения или выражение позиции при голосовании в соответствующей палате Федерального Собрания Российской Федерации и другие действия, соответствующие статусу члена Совета Федерации и статусу депутата Государственной Думы, в том числе по истечении срока их полномочий. Если в связи с такими действиями член Совета Федерации, депутат Государственной Думы допустили публичные оскорбления, клевету или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом, возбуждение уголовного дела, производство дознания, предварительного следствия или начало производства по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, осуществляется только в случае лишения члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы неприкосновенности."
Т. к. обвинение в халатности предъявлено министру и в связи с его деятельностью уже в качестве министра, государственная Дума явно нарушила закон и полезла не свое дело. Исключений для сохранения иммунитета после истечения срока полномочий, предусмотренных ч. 6 ст. 19 не усматривается
Остальные ответы
Леонид Просветленный (29344) 6 лет назад
Возбуждается дело в отношении депутата или министра?