Какаи существуют исследования по синтезу фотонов холодным химическим путём? Ну, в общем, как это делают светлячки.

Юрий Севастьянов Мастер (1208), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Flying teapot Оракул (70703) 5 лет назад
Это хемилюминесценция. Китайские светящиеся палочки в всё по 50 продаются.
В биомаркерах вроде применяется.
Юрий СевастьяновМастер (1208) 5 лет назад
Т. е дальше палочек это отрасль развитя не получила? Как пишут, КПД светляков на порядок выше электроосветительных приборов. А органика участвующая в процессе должна быть практически неисчерпаемой. Т. е. прибор заправленный этими ингридиентами будет светить невероятно долго и без нагрева. Ему не нужны провода, кабеля, ЛЭПы. Он не ударит током. Он автономен. Экологичен (в сравнениями с батарейками).
Не знаю, насколько сходен принцип действия свечения светлячков с китайскими игрушками. Но у светлячка есть способ мгновенно отключать свет. Как пишут, для свечения происходит подача кислорода и ингридиенты смешиваются. Видимо, посредством нервных импульсов.
В общем, уникальный природный прибор, принцип действия которого надо бы просто скопировать...
Вас Ёк Оракул (88106) 5 лет назад
Фотохимические.
... и прочие химолюменистентические