Какая смазка для компьютерных кулеров лучше?

Михаил Михайлов Знаток (373), закрыт 6 лет назад
Какую смазку лучше выбрать для обслуживания корпусных кулеров? Выбор между силиконовым маслом, ЦИАТИМ 201, солидолом (от прадеда 5 кило досталось) и графитовой смазкой
Лучший ответ
‎‎‎‎ Гуру (4383) 6 лет назад
Самые рекомендуемые продукты для кулеров – это традиционные машинные синтетические или же полусинтетические моторные масла, которые используются для автомобилей, швейных машин и различных электрических приборов. Чем смазать кулер компьютера еще? Также в качестве смазки можно использовать специальные составы для подшипников. Отлично подходят и силиконовые материалы.
Не рекомендуется в качестве смазки для кулера компьютера выбирать те составы, которые со временем становятся густыми – это различные солидолы, литолы, графитовые смазки.
WD-40 также не подойдет – данный материал, наоборот, смоет оставшееся масло. Это средство предназначено для обработки изделий, которые если и двигаются, то не очень интенсивно. WD-40 идеально подойдет для обработки петель в дверях, но не для компьютерного вентилятора – он работает на высоких оборотах, причем постоянно. Использование данного средства существенно снизит ресурс и срок службы кулера. Не стоит его применять - будет только хуже.
На многочисленных компьютерных форумах советуют, как выбрать масло для смазки кулера. В числе рекомендуемых присутствуют графитовые пластичные смазочные материалы. Но профессионалы по поводу этого препарата имеют другое мнение. Графитовая смазка не облегчит работу прибора, а только усугубит ситуацию. По причине высокого содержания графита смазка отлично проводит электричество и может стать причиной короткого замыкания, что может быть чревато поломкой компьютера. Кроме того, состав более актуален для ступиц и ШРУСов в автомобиле – он эффективнее в нагруженных механизмах, работающих на умеренных оборотах. Вентилятор в компьютере работает на высоких оборотах. Поэтому прежде чем смазать кулер компьютера продуктом с содержанием графита, стоит тщательно подумать. Можно нанести больше вреда, чем принести пользы. Графитовые смазочные материалы станут причиной снижения оборотов кулера, будут способствовать интенсивному износу подшипников в механизме, а также повлекут за собой перегрев.
Остальные ответы
DK Искусственный Интеллект (129152) 6 лет назад
Силикон не советую.
Я смазываю ВДшкой + литиевой смазкой
Сперва пытался просто литиевой, на пару дней пропадал шум, потом появлялся, потом литиевую разбавил ВД и уже второй месяц работают отлично (хотя думал уже менять)
Ярослав Воротников Мастер (1787) 6 лет назад
Пылесосом почисти, эффективность в разы повысится)
Сын прерий Мудрец (16176) 6 лет назад
WD-шка (я не шучу), сам её юзал, когда не осталось смазки, а кулер перебирал
Grom43 Просветленный (38025) 6 лет назад
для швейных машинок 2 капли достаточно. трансформаторное.
WS Искусственный Интеллект (180486) 6 лет назад
А дофига у тебя кулеров на обслуживании?
Если один домашний комп, проще выкинуть и купать новый.
Силиконовая смазка, конечно.
Роман Теньковский Мыслитель (5429) 6 лет назад
солидол не советую... пыль налипает. лучше силикон или графит наверное
сам "силиконю" раз в год- полтора
Алексей Мастер (1053) 6 лет назад
Его можно смазать например машинным маслом, более подробно как и чем смазать кулер можно прочитать статью https://piar-m.ru/chem-smazat-kuler-kompyutera-chtoby-ne-shumel/