Что сделать с потолком, чтобы приклеилась потолочная плитка, если потолок окрашен водоэмульсионным покрытием.

просто плитки отклеиваются от водоэмульсионки, поэтому нужен совет

Вот что вам надо. На любое покрытие приклеит.
Нанесите шпателем на плитку потолочную с обратной стороны в 9-и местах мазкИ клея, отступая от краев на 2-3 см.
Прикрепите плитку согласно разметки. Прижмите ее к потолку, чтобы нанесенные ранее мазки размазались.

Полностью ободрать потолок "до костей".
Муторно, но ведь для себя делаете...

загрунтуйте потолок и дайте высохнуть минимум 12 часов

Да ничего не надо делать - главное клей правильно подобрать, в данном случае клеить, например, на Titan.

сделать натяжной самому он стоит набор копейки