Имею шестеро сыновей или шестерых сыновей

Жусуп Шергазиев Ученик (151), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 6 лет назад
С глаголом ИМЕЮ только ШЕСТЕРЫХ (винительнй падеж) СЫНОВЕЙ. Этот глагол как раз и является тем контекстом, который не допускает употребления словосочетания ШЕСТЕРО (именительный падеж) СЫНОВЕЙ, уместное при глаголе БЫТЬ и его форме ЕСТЬ: было (есть) шестеро сыновей.

Всё дело в том, что глагол ИМЕЮ (начальная форма – ИМЕТЬ) переходный, при нём обязательно должно быть зависимое слово в винительном падеже без предлога, а форм винительного падежа у собирательного числительного ШЕСТЕРО две: ШЕСТЕРО (для сочетания с неодушевлёнными существительными) и ШЕСТЕРЫХ (для сочетания с одушевлёнными существительными):

Существительное СЫНОВЬЯ (СЫН) одушевлённое, следовательно, верный вариант ИМЕЮ ШЕСТЕРЫХ СЫНОВЕЙ.
Остальные ответы
Пунчик Оракул (99690) 6 лет назад
Шестерых
iggy azaleaПрофи (596) 6 лет назад
тоже так думаю хотя тяжелый вопрос)
петр быстроногов Мастер (1984) 6 лет назад
И. шестеро детей
Р. шестерых детей
Д. шестерым детям
В. шестерых детей
Т. шестерыми детьми
П. (о) шестерых детях
iggy azalea Профи (596) 6 лет назад
Правильный ответ зависит отконтекста где употребляется.
Может быть можно и так и этак сказать. У нас же не английский. Русский язык допускает свободу в выражении мыслей.
"у меня шестеро сыновей", но не говорят "у меня шестерых сыновей"
или
"шестерых сыновей забрали в армию"