Старая фотография... А где стоят школьники, что за место? Кому памятник?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 6 лет назад

Па́мятник Тимиря́зеву — памятник учёному-естествоиспытателю, специалисту по физиологии растений Клименту Тимирязеву. Монумент установлен в 1923 году в Москве на Тверском бульваре у площади Никитские Ворота. Авторы монумента — скульптор Сергей Меркуров и архитектор Дмитрий Осипов

Памятник и пьедестал изготовлены из чёрного шведского гранита. Учёный изображён в мантии доктора Кембриджского университета, в котором он был почётным членом. Скульптура высечена из двух кусков камня. Обусловлено это тем, что при изготовлении статуи на московских складах не было монолита необходимого размера, из-за этого Меркурову пришлось исказить пропорции и фигура учёного выглядит вытянутой. На пьедестале высечены кривая зависимости ассимиляции от солнечного света, определённая Тимирязевым в его работе по физиологии растений, а также надпись «К. А. Тимирязеву — борцу и мыслителю». Рядом с монументом у входа на бульвар установлены стилизованные гранитные микроскопы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Тимирязеву_(Москва)
Из истории: Памятник Тимирязеву – один из символов послереволюционной Москвы. Он был заложен в ноябре 1922 года, спустя всего-навсего пять лет после известного события. Да и место было выбрано отчасти знаковое – здесь раньше стоял дом князя Гагарина, сгоревший как раз в октябре 1917 года, во время так называемых революционных боев.

В частности, во время церемонии закладки памятника в его основание замуровали памятную доску с колоритной надписью: “В день пятилетия Великой Октябрьской революции заложен этот памятник великому ученому и поборнику научной истины и справедливости человеческих отношений К. А. Тимирязеву. Памятник сооружен Моссоветом, ВЦИКом и Наркомземом по проекту скульптора Меркурова и архитектора Осипова с использованием силы безработных”.
На церемонии закладки присутствовал председатель Моссовета Л. Б. Каменев. Разумеется, в своей речи он отметил столь удачную двойственность естествоиспытателя:
– В лице его объединены мировой ученый и великий революционер.
А на открытии, произошедшем спустя год, все тот же Каменев провозглашал:
– Тимирязев умер с полным убеждением правоты большевиков и уверенностью в окончательной победе коммунизма!

В войну памятник Тимирязеву чуть было не пострадал всерьез. Во время бомбардировки его опрокинуло взрывной волной. Однако же и в этом случае обошлось без трагедии – спустя буквально несколько часов скульптура вновь заняла место на своем высоком постаменте. На котором, кстати, сохранились шрамы-выемки, оставшиеся от осколков злополучной бомбы. Эти шрамы в наши дни воспринимаются такими же загадками, как странные, ни на что не похожие предметы, расположенные перед памятником.
В действительности скульптор имел в виду микроскопы. Просто стиль кубизм, вошедший после революции в фавор, не позволял ему быть более реалистичным
h t t p://ps.1september.ru/article.php?ID=200508812
Остальные ответы
Евгений Павлов Просветленный (49810) 6 лет назад
Вы же знаете, что это Тимирязев на Тверском бульваре.
МартинаВысший разум (149853) 6 лет назад
Я этого не знаю.