Куда зашло православие со своим учением, не уперлось ли в глухую стену?

Eagle Мудрец (13060), закрыт 5 лет назад
Пока мы видим и слышим лишь одно, топтание на месте или потом бег по кругу, это и есть движение вперед?
Лучший ответ
Павел Ромакин Оракул (67472) 5 лет назад
Не существует ни православия, ни его учения. Есть христианская православная церковь, исповедующая христианство в евангельском его значении. Православие придумали ушлые люди, не желающие разбираться в своем собственном вероисповедании. То, что их поддерживает священноначалие, особого значения не имеет. Так что да, православие уперлось в глухую стену христианского учения.
Остальные ответы
Грыша Пушкин А. Просветленный (24990) 5 лет назад
Не может упереться, то что не движется ...
EagleМудрец (13060) 5 лет назад
Но или так, а ведь сперва же оно двигалось, или сразу застывшим возникло?
Грыша Пушкин А. Просветленный (24990) Она и возникла с единственной целью консерванта. Были времена когда это было действительно нужно. А в Россию нынешнее православие ввергнули уже в виде сухой мумии. А уж после реформ Никона церковь вообще превратилась в окупационное формирование, исправно работающее до сих пор. Какие уж тут реформы? Они просто убьют этого уродца, навязанное русскому народу, нерусским правительством.
Ярослав Оракул (96251) 5 лет назад
Церковь не упирается в стену она устремлена вверх.
EagleМудрец (13060) 5 лет назад
Это теория, я согласен, звучит замечательно, но лучше снять розовые очки.
Ярослав Оракул (96251) Врачу исцелися сам, отвергни око лукавое стяжи око простое.
Игорь Рашков Мудрец (17750) 5 лет назад
О чем вы? Понять вас можно по разному.
Лена Мастер (1366) 5 лет назад
В Библии пишется: " Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют её". Как уже написали, Церковь устремлена вверх, а не в стену или в сторону.
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) 5 лет назад
Если есть Тот, Кто правильно славит Христа, то и есть Православие не упершееся в стену. Все дело в Священнике.
Евгений Мелушев ☦Мудрец (10336) 5 лет назад
Всё дело во мне или в Вас!
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) нужна связь души с Богом и самостоятельно достичь этого невозможно . Нужны три крещения, нужен Священник.
Time is short Просветленный (49582) 5 лет назад
Этому дОлжно так быть... Написано - " Стал Моисей в воротах перед народом и сказал :"Кто Господень, иди ко мне!"...И выйдут...
Евгений Мелушев ☦ Мудрец (10336) 5 лет назад
Православие - Совершенное учение, данное нам Богом!

То, что изначально Совершенно, не может и не должно "развиваться" и (или) "улучшаться"!

Другое дело, что мы православные часто не в полной мере соответствуем нашему Православию.

Но ведь и в жизни и в спорте не все Павлы Корчагины и Анатолии Карповы....
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (309059) 5 лет назад
Евангелие от Матфея, последняя глава первый стих: "по прошествии субботы ...рассвете первого дня недели". А вот у православных. отделившихся от Евангелия: "по прошествии субботы" наступает рассвет 7го дня недели. Зачем они празднуют воскресенье объяснить могут, а вот зачем поменяли порядковый номер дней недели, православные объяснить не могут.
"В субботу учил их" "в субботу по обыкновению пришел Иисус в синагогу. И встал читать. Ему открыли книгу пророка Исайи". "Молитесь, чтобы ваше бегство не случилось в субботу или зимою".
1Иоанна 3:17-19: "... и вот почему узнаем, что мы от истины". Не все тщательно прочли (не каждый тщательно прочел) Библию, к примеру, Ленин бы очень удивился вот этому: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров" "Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" "Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег,, как вовну убелю" (Исая и царь Соломон в Притчах). "исторгайте угнетенного из руки нечестивого..." "общение и благотворение - вот жертвы благоугодные Богу"
Александр Странник Оракул (52813) 5 лет назад
даже если православие самая слабая часть христианства,
то нужно знать для общего развития, что у Бога более попечения о слабых членах
а также то что перед своим Господом стоит, стоит или падает, но силен Господь восставить...
Источник: Библия