Как найти число атомов кислорода... Как найти число атомов кислорода в образце железного купороса массой 97,3 г?

Jamiray Знаток (298), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (202754) 6 лет назад
Число вы там не найдёте (число - чисто мысленная конструкция), а количество можно приблизительно оценить (то есть выразить в числах).
Остальные ответы
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151510) 6 лет назад
Посчитать. Это же несложно.
Умножить количество молекул на количество атомов кислорода в каждой.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (442806) 6 лет назад
1. Написать формулу вещества.
2. Определить количество этого вещества по данной массе и молярной массе составляющих из формулы.
3. Домножить полученное количество железа (!) на число Авогадро. В данном случае железа будет столько же, сколько и вещества в целом, но это не всегда так.
DestinoИскусственный Интеллект (331227) 6 лет назад
Причем тут железо?
Destino Искусственный Интеллект (331227) 6 лет назад
Нужно посчитать, сколько это молей (0,64) и умножить на число Авогадро и на 4 (в одной молекуле железного купороса 4 атома кислорода)...
(97,3 г / 151,932 г/моль) * 6,02214 * 10^23 моль^-1 * 4 = 15,4166784 * 10^23
Источник: Калькулятор
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (192945) 6 лет назад
FeSO4·7Н2О
По этой формуле вычислить молярную массу.
Подели 97,3 на полученное число - это будет количество вещества в молях.
Умножь на число атомов кислорода 4+7=11 и ещё на число Авогадро.
Получишь число атомов кислорода где-то 34,5·10²³