почему нельзя делить на нуль ? спасибо

svetlana bukina Ученик (66), закрыт 15 лет назад
почему нельзя делить на нуль ? спасибо
Лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (290747) 15 лет назад
делить то и не воспрещается.
ведь деление на бесконечно большую величину вас не пугает)) )

проблема не в самом делении, а в представлении результата от такого деления - результата, который можно было бы использовать в последующих вычислениях, как любое другое число.

и корень этой проблемы в том, что человеческий мозг не в состоянии оперировать бесконечными величинами (будь то бесконечно большие или бесконечно малые величины) . Самое большое на что способен человек в в таких случаях это либо ограничить себя оговорками-отмазками, что так делать нельзя, либо поиграть в пределами и прикинуть какой из результатов наиболее вероятен в необозримо далёком будущем.

позвольте встречный вопрос - у Вас НГ не удался если вы такими вопросами в новогоднюю ночь задаётесь?)))
Остальные ответы
Владимир Маркин Гуру (4606) 15 лет назад
Потому что результат деления на ноль не определен. Если бы можно было определить результат деления единицы на ноль, то сломалась бы вся арифметика.
То же касается деления ноля на ноль.
яя Знаток (290) 15 лет назад
проверка умножением не проходит
Dark Dark Просветленный (35869) 15 лет назад
потому что они не могут осознать этого - вот и вывели закон
а вообще внешнему миру наплевать, что можно, а что низя
Дизелятор Мастер (2312) 15 лет назад
Мне пох, потому что после двух бутылок делится всё! ))) С НОВЫМ ГОДОМ! )
Ирина Ученик (140) 15 лет назад
Почему нельзя можно. Только вот результат будет плачевным, т. к. нуль это образно "пространство".
Vlada Мастер (2203) 15 лет назад
потому что делить можно только на натуральные числа, каким 0 не является
натуральные числа - это значения от 0 и выше
Владимир Орис Мыслитель (7264) 15 лет назад
Потому, что после деления на нуль получится теория относительности.
Булат 1 Оракул (54399) 15 лет назад
По определению.
Для начала, операция деления a/b определяется как a * 1/b. Поясняю.
На множестве действительных чисел определена операция умножения, у которой есть свойства:
1) Для каждого числа a, КРОМЕ НУЛЯ, существует такое (единственное) число (обозначаемое как 1/a), что a * 1/a = 1.
2) Умножение любого числа на ноль даёт ноль (Это не аксиома, но легко доказывается из других аксиом поля действительных чисел) .

Тогда, если предположить, что существует 1/0, то, с одной стороны,
0 * 1/0 = 1 (по первому свойству) ,
0 * 1/0 = 0 (по второму свойству) .
А ведь умножение есть операция и поэтому результат должен быть однозначным. Поскольку у нас результат получается неоднозначным, предположение о существованиии 1/0 неверно.

А как я говорил в самом начале, деление любого числа на ноль a/0 определяется как a * 1/0, то есть получается, делить на ноль НИЧЕГО нельзя.
alekx КУ Просветленный (25695) 15 лет назад
на 1 разделили поучили то же.
на меньше 1 получили больше того что имели
на ноль разделили получили бесконечность --но ведь ноль на то и ноль что его нет и бесконечность получится не от нуля а от бесконечно малого числа стремящегося с нулю.
Герман Добрых Гуру (2909) 15 лет назад
Задайтесь вопросом на что Вы хотите разделить? На нуль! Это на сколько?
После деления получите такой же невразумительный ответ. Лучше не делить.
****|W|I[S]E**** Мудрец (15002) 15 лет назад
По правилам арифметики деление на число 0 запрещено, поскольку оно приводит к противоречию. Другое дело — деление на бесконечно малую функцию или последовательность (которые можно считать «нулями» в соответствующих множествах) . Деление конечных функций на бесконечно малые приводит к появлению бесконечно больших, а отношение двух бесконечно малых называется «неопределённостью» 0/0, которую можно преобразовать (см. раскрытие неопределённостей) с тем, чтобы получить определённый результат.