Какой провод или кабель нужно выбрать чтобы сделать ввод в квартиру

Igor Kotov Ученик (69), закрыт 3 года назад
Перенес щиток с площадки в квартиру. Необходимо нарастить вводной кабель. В этажном щитке он марки ПВ-3 на 4 мм2. Каким проводом следует наращивать данный? Можно ли использовать три штуки тех же пв3 разных цветов проложеных в гофре. Но сечением хотябы 6мм. Или обязательно моножила? Ввгнг?
Лучший ответ
Mycke Просветленный (22528) 5 лет назад
Владимир оч правильно заметил. Меняйте кабель от пакетника этажного щита до своего щита. Либо от автомата вводного ( смотря какая схема). И не ПВ3, а кабелем ВВГнг LSFRLS 3х4мм либо ВВГнг LSFRLS 3х6мм ( по нагрузке и по схеме вашего щита).
ВВГнг LSFRLS - норма для жилых и общественных зданий по ГОСТ.
Igor KotovУченик (69) 5 лет назад
Мне полюбому придется сращиваться ибо 4мм2 выходит из этажного счетчика... хотел бы срастить гильзами. Но можно ли ими сращивать моножилу с многопров
Mycke Просветленный (22528) а кто запрещает? можно . только плотненько набить гильзы и обжать как положено. А может, заменить от счётчика? Или совместить с заменой счётчика. У него межповерочный интервал не подходит к концу?
Остальные ответы
Владимир Новиков Искусственный Интеллект (130476) 5 лет назад
Многожильный не нужен, и 4 квадрат медь для ввода в квартиру вполне хватит.
Igor KotovУченик (69) 5 лет назад
Дело в том что в щитке многопроволочны. Если пресовать гильзами так сразу с другим многопроволочным. Плюс дома в щитке удобнее с ним работать. А вот безопасно ли так делать?
ТорбаблихОракул (79702) 5 лет назад
А чем многожильный плох? Даже лучше!
Кастор Трой Мыслитель (9536) 5 лет назад
Надо весь менять, по уму. 16 мм2 ставить. А если сращивать, то нет смысла брать сечение больше, чем 4 мм2. Хоть 50 мм2 поставишь, все равно будет 4 мм2. Потому что тот кусок 4 мм2.
Пв3 - это гибкий. Моножила - это пв1. Если сращивать, то конечно пв1 с пв1. С гибким ты скрутку нормальную не сделаешь. А лучше вообще сварить. Или хотя бы спаять.
Igor KotovУченик (69) 5 лет назад
Мне как бы побоку что поставил застройщик) я хочу опресовать один многопроволочный с другим в этажном щитке. Просто млжно ли вообще для этого пв3 использовать... просто зачем мучатся с моножилой если в щитке старом ее всеровно придется сопрягать с многопроволочным проводом
Кастор Трой Мыслитель (9536) Можно, конечно. Используют негибкий, потому что он самый дешевый и гибкость в проводке не нужна.
Hero of the day Искусственный Интеллект (361954) 5 лет назад
Автоматический выключатель С 25А. !
Кабель ГОСТ ВВГнг-LS 3х4,0 мм2.
Провод ПВ-3, гильзуем НШВИ 4.0-12.

Сращиваем через клеммную колодку винтового типа. Всё,готово.
Владимир Искусственный Интеллект (340144) 5 лет назад
а ещё лучше- делать цельным проводом (кабелем)
нафига тебе эти скрутки, которые могут начать греться?
возьми ВВГ 3х4мм, если в квартире электроплита- то лучше 3х6мм
ТорбаблихОракул (79702) 5 лет назад
А зачем скрутки? Если медь то скрутить и пропаять и будет железно! Ну или соединить на болты и зажать со звериной силой.
Торбаблих Оракул (79702) 5 лет назад
Многожилка 6 квадратов меди - и будет АТМЭННО!!!
Sergei Kirilenko Мастер (1486) 5 лет назад
Если есть вопросы - могу подсказать контакты товарищей, которые занимаются кабельной продукцией, силовыми кабелями, сечениями и т. д. Адрес https://www.tdsevcable.ru