Откуда произошли сказки о рыцарей и драконов?

Виктор зиновьев Знаток (420), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
зуёк Вильгельм Просветленный (40979) 6 лет назад
От БГ
зуёк ВильгельмПросветленный (40979) 6 лет назад
Богораз работал конкретно по заклинателям. Поедание мухоморов
Остальные ответы
Фиолетт Фиолеттов Оракул (76083) 6 лет назад
Долгими вечерами, старики, убаюкивая внуков, придумывали их...

Впрочем, есть и иное мнение- что первобытные люди могли видеть последних ящеров-динозавров, и рассказы об этих чудовищных тварях сохранились в памяти многих народов...

Именно так, например, полагал известный советский профессор Тан- Богораз (см. его книгу- Жертвы дракона).
https://www.litmir.me/br/?b=137926&p=1
Stilus Профи (540) 6 лет назад
Рыцари же были в средневековье в западной европе, думаю, что оттуда
Фиолетт ФиолеттовОракул (76083) 6 лет назад
Не, эти сказки куда древнее..
(См. мой ответ).
Богданыч Просветленный (42471) 6 лет назад
сказки о рыцарей и драконов произошли от фольклор
Т. Модестова Искусственный Интеллект (165050) 6 лет назад
Могу (нагло и грубо) предположить, что из кельтской мифологии, выродившейся в волшебную сказку.
Просто первой по времени историей о рыцаре, принцессе и драконе мне кажется легенда о св. Георгии, которая локализована в Малой Азии, где селилась одна из ветвей древних кельтов -- галаты. Ну и далее легенда встречается там, где в Европе жили кельты.
Есть какие-то данные, опровергающие эту гипотезу?
Роман Харитончик Просветленный (28463) 6 лет назад
От Георгия Победоносца, который убил змия!
Румата Эсторский Ученик (236) 6 лет назад
Рыцарях и драконах.
В России не было ни тех, ни других.
К.БальмонтВысший разум (231324) 6 лет назад
Однако, три богатыря (Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович) - чем не те же рыцари земли Русской? Да и Змей Горыныч (о трех головах) - тот же дракон... Сказки и легенды, былины и предания живут веками в разных странах и видоизменяются при пересечении границ времени и пространства... (имхо)