Налобный фонарь включается при срабатывании рации.

Soika Знаток (416), на голосовании 5 лет назад
Подношу рацию, нажимаю кнопку передачи, в этот момент включается фонарь. Не всегда, три из пяти. Один раз перешёл на следующий режим. Гуглила, вообще нет инфы по такой проблеме. Может знает кто, в чем тут дело?
Голосование за лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (339948) 5 лет назад
разное питание у фонаря и рации?
если да- то скорее всего от ВЧ- излучения кривеет микруха которая управляет светодиодами фонаря
SoikaЗнаток (416) 5 лет назад
Питание разное. Это проблема конкретно этого фонаря, или этого каждый сейчас так будет себя вести?
Владимир Искусственный Интеллект (339948) я дополнил ответ.
Сергей Искусственный Интеллект (284305) 5 лет назад
знаю. Если рация не полное китайское фуфло, то скорее всего в инструкции есть пункт по поводу влияния радиоизлучения на другую технику.

Вообще, когда МОЩНЫЙ передатчик (а рация - это достаточно мощный передатчик) подносить к электронике - ее начинает дико колбасить, и это абсолютно нормальное явление!

есть передатчик, есть электронное устройство, на его цепях наводятся токи, как на антенне, а полупроводники в составе схемы работают как детекторы. И схему начинает штормить.

Поднеси к колонкам компьютерным или к радиоприемнику - увидишь то же самое.

Просто не надо подносить антенну рации впритык к фонарю.
Если же это мешает работе- то используй другой фонарь, или фонарь с чисто механическим переключателем (тумблером) безо всяких микроконтроллеров ( многорежимные с одной кнопкой - содержат микроконтроллеры)
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (272074) 5 лет назад
У фонаря, видимо, стоит ключ на полевом транзисторе. Любая мощная наводка - и он включен. Лечение: поставить в затвор утечку и емкость.
У меня фонарь именно с таким полевиком на входе.
Мореход Искусственный Интеллект (570961) 5 лет назад
С такой рацией можно и мозги поджарить!