Политические дебаты

Денег в стране дофига, судя по тому, как живут силовики

Комментируя новую пенсионную реформу на "Эхе Москвы" писатель Виктор Шендерович не мог не возмутиться тому, что правительство именно поднимая планку выхода на пенсию решило таким образом "заткнуть" дыры в госбюджете.

"Есть то, что называется реальность. Я согласен, что когда денег нет, надо затягивать пояса. Но ребята, когда в государстве мало денег, то может быть, мы будем чуть меньше кормить силовиков? Которые с 35 лет или со скольких - как балетные - уходят на пенсию. На тройную, пятерную. Может быть, меньше бронетехники будет ездить по моей голове? 28 иномарок, в одной из которых лежит закиданный бронежилетами президент страны. Может быть, их будет не 28? Может мы один десяток из этой бронетехники продадим - и на неё пенсии как-то увеличим?

Может быть что-то сделать с социальной справедливостью?

Верно, откройте википедию - бюджет РФ и вы увидите что в приоритете у нашей власти.

Некоторые видят одни лишь помойки, а другие обожают считать грошики в чужих карманах...

Псов надо держать в достатке. Иначе бараны могут напасть.

Достаточно около 20%, всего пятую часть тех нефтяных доходов, что вкладываются в американские облигации (фактически уходят на прокорм заокеанского ворья!) отдать пенсионерам, чтобы и все дыры в бюджете залатать и дополнительный импульс экономике дать, ведь тогда деньги у нас крутиться будут, а не лежать за бугром.

А вот если ограбить самых незащищённых, то на разгребание последствий и всех 100% этих нефтяных доходов не хватит - такой социальный взрыв эти недоумки спровоцируют, что укроповский майдан по сравнению покажется вознёй малышни в песочнице. Так что речь не только о справедливости, но и об угрозе национальной безопасности!

Нет, их хватает только на чиновников и силовиков.
Понимаете, вот они купили своим женам бриллианты. А если раздать эти деньги бедным, они пойдут покупать не бриллианты, а говядину и черешню. А их столько нету.