Соевый соус есть алкоголь если там написано мирин .а это вроде бы рисовое вино
Мирин да. Это с алкоголем
Даже в самом кулинарном вине (мирине, шаосине и т. п.) алкоголя мало. И много его не выпьешь. От ложки затошнит.
А в соевом соусе с добавлением мирина и подавно спирта крохи.
Нормально соотношение кулинарного вина в блюдах не более 1 ст. ложки на 2-4 порции. Иначе гадость получится.
даже если и так, то какая нибудь доля маленькая совсем
Соус терияки иногда добавляют как раз рисовое вино )) и он не является просто соевым соусом это отдельный вид соусов
любой алкоголь выпариваетя при нагревании. Его добавляют для аромата, но не для градуса.
Нет алкоголя в соевом соусе