Почему во время длительных пробежек возникают приступы тошноты и как этого избежать?
Совершаю длительные пробежки продолжительностью до полутора часов. Бегаю вечером, после работы. Сначала съедаю 1 банан и выпиваю небольшую чашечку кофе. На пробежку выхожу спустя час-полтора после этого. Иногда, под конец дистанции, возникают неприятные ощущения в желудке которые сопровождаются тошнотой. Порой даже приходится останавливаться чтобы избежать рвоты. Особенно часто это происходит при пробежках в жаркую погоду, но может проявляться в любое время. В чём причина такой реакции организма и как этого избежать? Это вопрос адресован скорее к опытным бегунам.
Проверьте давление. И под нагрузкой - тоже (сразу после нагрузки).
1,5 часа - довольно много, так что вы явно тренированный. Недостаток энергии, как тут пишут - чушь. С вашей тренированностью энергии вам точно хватает.
Но 49 лет - уже не мальчик.
В жаркую погоду может быть просто перегрев организма.
А если во время пробежки много воды пьёте, то может быть гипонатриемия. Попробуйте пить изотоник, хотя бы просто подсоленную воду.
Ну и элементарный перетрен тоже может быть. Попробуйте чередовать длинные и короткие пробежки и отдыхать ПЕРЕД длинной.
Это из-за уровня сахара в крови - он резко поднимается и резко падает (из-за банана). Голова не кружится? Не бегайте на голодный желудок! Или бегите минут через 15-20 после банана или съешьте что-нибудь посолиднее.
Лето, жарко... На период жары - возьмите абонемент в бассейн, там можете плавать и 2 часа - и будете себя прекрасно чувствовать. Плюс - не потеть))
Это хороший признак отличной нагрузки, у всех спортсменов при длительной нагрузке в кардио или силовых тренировках начинается тошнота
через пол часа надо бежать
или что нибудь питательное сесть
а то получается ты бежишь на голодный желудок
энергии нет вот и тошнит
лучше в жаркую погоду не бегать