Украина это что и где это теперь?

100 100 Знаток (263), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Shevchenko!* Мастер (1970) 15 лет назад
Украи́на (укр. Україна) — государство в Восточной Европе. На юге омывается Чёрным и Азовским морями, на востоке, северо-востоке и севере граничит с Россией, на севере — с Белоруссией, на западе — с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе — с Румынией и Молдавией [2][3] (включая самопровозглашённую республику Приднестровье [4]).
Основная статья: География Украины
Территория Украины имеет размеры 1 316 км с запада на восток и 893 км с севера на юг и лежит приблизительно между 52°20’ и 44°20’ северной широты и 22°5' и 41°15' восточной долготы. Крайний северный пункт — село Петровка Черниговской области, южный — мыс Сарыч (АР Крым) , западный — село Соломоново близ города Чоп Закарпатской области, восточный — село Красная звезда Луганской области. Географический центр Украины находится в пгт Добровеличковка Кировоградской области.

Общая площадь Украины — 603,7 тыс. км², что составляет 5,7 % территории Европы и 0,44 % территории мира. Украина является первой по величине страной, площадь которой расположена полностью на территории Европы. Второй (после России) по размеру территории страной в Европе. Длина морской границы: 1 355 км (по Чёрному морю — 1 056,5 км; по Азовскому морю — 249,5 км; по Керченскому проливу — 49 км) .

Географический центр Европы, по одной из методик вычисления [5], расположен на территории Украины, недалеко от города Рахов Закарпатской области. Самой большой пустыней Европы считаются Олешковские пески (Юг Украины, в осн. Херсонская обл. )

См. также Почтовое деление Украины

Украина находится в пределах Восточно-Европейской равнины, в зонах сосновых и смешанных лесов, лесостепи и степи. Более 60 %[источник? ] территории страны (лесостепи и степи) заняты чернозёмными почвами. К северу от чернозёмного пояса распространены серые лесные и дерново-подзолистые почвы под смешанными лесами, к югу — темно-каштановые и каштановые почвы под сухими степями.

Природоохранные зоны
На территории Украины находится ряд уникальных заповедников: Аскания-Нова, Дунайский биосферный заповедник и другие.

Список заповедников и национальных парков Украины
Список лесничеств Украины
Водно-болотные угодья Украины

Административное деление
Основная статья: Административное деление Украины

ЛуцкРовноЖитомирКиевХмельницкийТернопольИвано-ФранковскУжгородЧерновцыВинницаЧеркассыКировоградНиколаевПолтаваЧерниговСумыХарьковДнепропетровскОдессаХерсонЗапорожьеДонецкКрымЛуганскАзовское мореЧёрное мореРоссияБелоруссияПольшаРумынияМолдавияЛьвов••ДнепрДля областей даны названия региональных центров
Украина делится на 24 области, 2 города центрального подчинения (Киев и Севастополь) и территориальная автономия — Автономная Республика Крым. Кроме того насчитывается 490 районов, 118 районов в городах, 29906 населённых пунктов (458 городов, 884 пгт и 28564 сёл) , 10281 сельских советов (на 1 мая 2006 года) [14].
Остальные ответы
Olenka Профи (935) 15 лет назад
украина это страна! раньше она была в ссср
Amstel Мыслитель (6864) 15 лет назад
Это страна и сейчас она почти в жопе
ихпатли Мудрец (16153) 15 лет назад
Это степень великорусского шовинизма, там где у нормальных людей совесть!
Борис Искусственный Интеллект (137431) 15 лет назад
Это то, откуда Илья Муромец ушёл,
а пришли поляки.
Ирина Рябинина Мастер (1993) 15 лет назад
Никак не могу понять, что русские и украинцы поделить не могут...
Mike piligrim Мудрец (13900) 15 лет назад
Украина - это родина русинов, там, где находится река Рось, от которой взяла название Россия.
Игорь Ученик (135) 15 лет назад
Украина-это страна у России с ней граница
Георгий Гуру (4465) 15 лет назад
Это страна, которая под руководством Ющенко идет неизвестно куда, в НАТО не берут, конфронтация с Россией, кроме бед ничего не дает, бедная Украина стала одной из точек противостояния США и России, паны, никак не поделящие власть, все дерутся, а у холопов чубы трещат