Где и кому такой памятник?

Высший разум (340102), закрыт 6 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/209319789

Испания. Севилья
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 6 лет назад
Памятник Мигелю де Сервантесу, статуя королевы Изабеллы Португальской.

Памятник Мигелю де Сервантесу расположен на площади Испании в районе Королевского дворца в Мадриде, Испания.

В 1915 году, накануне трёхсотой годовщины смерти Сервантеса, был объявлен национальный конкурс на создание памятника великому писателю. Скульптура была призвана украсить собой недавно созданную площадь Испании. Победивший проект был представлен архитектором Рафаэлем Мартинесом Сапатерой и скульптором Лоренцо Кулло-Валера. В 1920 году был образован комитет по сбору средств на возведение памятника по всем испаноговорящим странам. До 1925 года работы по возведению монумента не начинались. В обозначенном году к работе над памятником был также привлечен архитектор Педро Мугурусо, который немного упростил внешний вид статуи, сделав скромнее украшение балюстрады и избавившись от фигуры парящей богини Виктории, венчающей вершину по первоначальному плану. Хотя работы и не были закончены, памятник был открыт 13 октября 1929 года.

С обратной стороны стелы в составе композиции разместился фонтан, над которым восседает королева Изабелла Португальская. Обратите внимание, фонтан по кругу украшен гербами стран, в которых говорят на языке Сервантеса.

http://all-worlds.ru/pamiatnik-servantesu-don-kikhotu-i-sancho-pansa-v-madride
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Мигелю_де_Сервантесу
Sir JOHNГений (64256) 6 лет назад
ну вот... а говорили Севилья) С возвращением! Давно Вас не было.
Остальные ответы
Т@ня Высший разум (114318) 6 лет назад
Памятник Мигелю де Сервантесу, статуя королевы Изабеллы Португальской.