Какие команды вы используйте для собаки? Интересуют так же трюковые команды и для аджилити

Объясняю. Начали с собакой учить базу. Сидеть, лежать, стоять и проч. Когда говорю словами она плохо понимает, иногда тормозит. А вот недавно подруга посоветовала заменить - сидеть, лежать на зиц, плац. Короткие немецкие слова. И удивительно собака стала работать лучше. И выполняет быстрее. Лучше запоминает. Уже не нужно направлять рукой. Говорю зиц и собака уже сидит. Так вот мы не собираемся останавливаться и я хочу продолжать учить команды в таком духе. Очень нужно дальше придумать или подобрать слова для других команд. Поклон, служить, крутись, обойди, и все остальные. Хочу учить с ней трюки. Но вот нужно придумать команды. Прочитала, что крутись в одну сторону можно заменить на вольт и вальт. Звучит чётко, вроде собака должна понять. А какие вы команды используете? Для аджилити наверное тот же метод работы? Какими короткими, чёткими словами можно заменять длинные названия команд?

Собаке по барабану, какие слова говорите, хоть по-китайски, хоть на суахили, главное-какое действие с ними связано.. Какие удобнее, такие и используются. Они и по жесту будут еще быстрее работать.

Тоже заменяю названия (а порой и смысл) некоторых команд, в зависимости как мне и собаке удобнее, чаще выходит, что я не командую, а как бы беседую с собакой, а та типа понимает, просто потому, что все команды бытовые и часто вырваны из предложений)))). Например, вместо "ко мне" у меня "сюда", вместо "вперед" - "пошли", вместо "место"-"брысь", а с дивана - "слезь". Команда "стой" у нас означает, не совсем то, что обычно, даю ее, когда собака бежит впереди, например, перед дорогой, тогда собака резко садится и ждет, пока подойду, если я просто подошла и пошла дальше, собака встанет и пойдет рядом, если, проходя мимо, закреплю "сидеть"-останется сидеть на месте, напряженно вглядываясь во след, ждать, пока позову)))) "Лежать", "Фу", "Ешь" - стандартные. Из а-ля трюков есть "Восемь" (вокруг ног восьмеркой, когда стою и змейкой, если иду), "копать" (с указанием пальцем, где копать), от "Копать" перешли к "Точи" ("точит" когти о кошачью когтеточку)... Знает "Киса"-ищет возбужденно не любимую ее кошку, чтоб загнать ее куда-нибудь. "Кто там"-прислушивается к двери, напрягается, если шумят-буфкает. "Котик!!", "Серость!!!" - это когда я строго говорю своим коту и кошке, например, лезут куда не надо, собака бежит и отгоняет соответствующего рыком. Ну и знает "кто это сделал?", сразу виноватость, глаза кота из шрека, распускание завитушки хвоста печально и убегание на диван, свертывание там вздыхающим клубком)))

недавно наткнулась на вот такой текст))) команды на разных языках:
Французский
Рядом - Au Pied - А Пье
Сидеть - Assis - Аси
Стоять (как замри) - Reste - Рест
Лежать - Coucher - Куше
Ко мне - Ici - Иси
Стоять - Debout - Дебу
Апорт - Rapporte - Апорт
Барьер - Aller - Алле
Вперед - En Avant - Ён аван
Взять - Attaque - Атак
Дай - Halte - Альт
Фу - Non - Но

Мой и команды и жесты научился моментально. Но вот выполняет не всегда