Соединение меди и алюминия через пластину

Eugene Ученик (160), закрыт 5 лет назад
Пришёл электрик чинить отгоревший провод. В итоге на алюминиевый провод (который идёт по стояку и в этом месте просто зачищена изоляция) накрутил медный и потом зажал всё это пластиной. Пластина как на рисунке, только тут (на рисунке) между проводниками идёт средняя пластина и медь с алюминием не соприкасается. На мой вопрос о том, разве можно соединять медь и алюминий, он же греется и отгорает потом, сказал, что ничего не будет. Мол, это если просто скрутить, то да, они окисляются и отгорают, а если через пластину, то всё нормально. За много лет работы, ни разу ни у кого не сгорело, всем так делает, говорит...

Вот у меня и вопрос на эту тему. У практиков :)
Можно ли так делать? И чем это чревато, если нет?
Дополнен 5 лет назад
А через пластину он не сделал потому, что сечения проводов разные.
Дополнен 5 лет назад
Ещё раз поясню: рисунок из интернета, по факту же медь намотана на алюминий, прямой контакт.
Лучший ответ
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (154165) 5 лет назад
Лужение меди ничего не даст, поскольку слой припоя очень тонкий и при скрутке просто продавится. А тем более если сжать все пластиной. При необходимости соединить медный провод с алюминевым, либо ставится клемник, либо на концах проводов делаются кольца и между ними ставится стальная шайба.
То что сделал электрик, называется - сделать "на, отъеб*сь".
Андрей ВинкИскусственный Интеллект (151463) 5 лет назад
Самый сок в том, что соединитель-то совершенно годный для такого соединения. Если по уму поставить...
Но в России все делается по-своему)
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (154165) Да, так как на картинке в вопросе, соединить можно. Но, насколько можно судить из пояснений - "... на алюминиевый провод ...накрутил медный ..", гальванопара присутствует. По поводу того, что и как очень часто делается в России, возражений не имею.))))
Остальные ответы
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151463) 5 лет назад
Ключевое здесь:
"между проводниками идёт средняя пластина и медь с алюминием не соприкасается"
Так — можно. Соединения меди и алюминия фактически нет, есть медь-сталь и сталь-алюминий. Все нормально.
EugeneУченик (160) 5 лет назад
Пластина между ними – на рисунке, рисунок из интернета.
По факту же медь накручена на алюминий.
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151463) А медный провод не залужен перед скруткой? Вообще так нельзя, должен быть промежуточный материал, иначе толку от такого зажима мало. Но если залудить медь — можно.
Kirillka36 Мастер (1299) 5 лет назад
пойдет, луженая же
EugeneУченик (160) 5 лет назад
Почему лужёная? Кто сказал?
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (203627) 5 лет назад
В сухом месте и хорошая скрутка будет работать долго.
EugeneУченик (160) 5 лет назад
Т. е. то, что медь соприкасается с алюминием (намотана на него) – не страшно?
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (203627) И зажата в твоём случае. Менял проводку в старых частных домах, мои рассуждения оттуда. Через пластину лучше
Кол Мыслитель (5198) 5 лет назад
а до того как сгорел как было?
EugeneУченик (160) 5 лет назад
Тоже орех был, вот такого типа.
Но он ругался на предыдущего электрика, что тот соединил 2 проводника разного диаметра, поэтому один разболтался вроде того. Под одной парой пластин что ли они были или как - не знаю...
вова тяплин Профи (668) 5 лет назад
Так и надо делать через переходной нейтральный металл, даже два провода на один болт сажают через стальную шайбу, и такое соединение очень надежное....
EugeneУченик (160) 5 лет назад
Нет тут нейтрального материала!
Медный провод накручен на алюминий и зажат 1 парой пластин.
Картинка просто из инета.
вова тяплин Профи (668) Прямой контакт меди и алюминия запрещен по ТУ, это металлы враги, рано или поздно все выгорит синим пламенем....
Олег ПхиденкоПросветленный (21348) 5 лет назад
способ "через переходной нейтральный "металл" не оговаривает место расположение этого металла. Сопротивление стальной шайбы в три с половиной раза больше, чем у алюминия, и в пять с лишним - чем у меди. Именно такие "надёжные" соединения при достаточно больших, допустимых для проводов, токах и начинают гореть первыми.
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151430) 5 лет назад
Он, что, просто скрутил их между собой и потом зажал пластиной? Класс!!!! Гнать таких надо куда подальше.
Денис ⋆Дрэг⋆ Комаров Мыслитель (8691) 5 лет назад
Медь с алюминием при непосредственном контакте образуют гальваническую пару.
И при этом неважно, чем они сжаты снаружи - будет греться и химреакция.
Олег ПхиденкоПросветленный (21348) 5 лет назад
Действительно не важно - не будет химреакции. Главное - другой металл, не образующий электрохимреакции с достаточной площадью контакта.
Олег Пхиденко Просветленный (21348) 5 лет назад
Здесь главное, что с клеммной пластиной было соприкосновение обоих проводников. Скрутка проводов как раз это обеспечивает. Всё будет нормально работать. Если и отгорит когда, то по причине протекания тока больше допустимого сечением.
EugeneУченик (160) 5 лет назад
Ну а почему же все говорят (и пишут везде), что недопустимо напрямую соединять Cu и Al ?
Не просто же так...