Разрешена ли видео съемка в общественных местах? (парках, супермаркетах, торговых центрах)

Маским Кошкаров Ученик (217), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Борис Ржевский Оракул (68423) 6 лет назад
Торговые центры и супермаркеты - это не парки, и если, к примеру, они частные - то их владелец вполне может запретить съёмку.
Y.NineИскусственный Интеллект (182537) 6 лет назад
Нет не может, то что они частные никак не меняет их статус как общественного места.
Борис Ржевский Оракул (68423) Ещё как может :) Когда у тебя будет свой супермаркет - ты тоже сможешь запретить там видеосъёмку.
Валерий ПикуновЗнаток (303) 6 лет назад
Торговые центры могут быть только частными.
Y.Nine Искусственный Интеллект (182537) 6 лет назад
Да, хотя по факту безграмотные владельцы и администраторы постоянно придумывают незаконные запреты и ограничения. Поищите в инете полно подробных разъяснений на эту тему со всеми ссылками на законы.
Владимир - Искусственный Интеллект (166451) 6 лет назад
Только если будете снимать людей, то нельзя фото с ними выкладывать в публичный доступ без их согласия.
Сергей ИвановГуру (4769) 6 лет назад
можно, если эти люди не являются основным объектом съемки.
Владимир - Искусственный Интеллект (166451) Это как так снимать людей, чтоб они не являлись основным объектом?!
Veniamin Искусственный Интеллект (253888) 6 лет назад
В парках - да.
В магазинах, особенно частных, - по усмотрению амбалов-охранников.
Даже каска с надписью "Пресса" или микрофон с надписью "1ТВ" там не работают
black_climber Искусственный Интеллект (203571) 6 лет назад
по закону - да, по факту - в торговых точках зачастую запрещена
SaschkaВысший разум (120735) 6 лет назад
Получается, что торговые точки нарушают закон? ))
Просто они боятся, чтобы в кадр не попали объекты видеонаблюдения и двери аварийного выхода, а так же местонахождения охранников.
Хотя, очень странно запрещать снимать телевизионщикам там, где разрешено дилетантам )))
Например, увидел охранник тебя со штативом на Красной площади - ты профессионал и не имеешь права снимать без особого разрешения. А нет штатива - снимай хоть на BetaCam как любитель, с плеча. Маразм. ))))))
Так же и с фото: большой объектив - ты профессионал и снимать не можешь. Маленький объектив - любитель. Снимай что угодно )))
@lex Искусственный Интеллект (114015) 6 лет назад
В этом участвует 29-я статья Конституции РФ.
Федеральный закон, принятый в 2006 году (от 27.07) номер 149-ФЗ.
Закон о защите прав потребителей.
Согласно Конституции, разрешено вести фотографирование и видеосъемку практически всех объектов, кроме тех, доступ к которым ограничен Федеральными Законами. Главные ограничения на съемку в общественных местах закон накладывает не на сам процесс съемки, а на коммерческое использование и обнародование ее результатов.
Можно! Всё можно! Но! В пределах законов и правил.
Просто собственность разная, и правила разные.
Андрей Бондарь Мастер (2048) 4 года назад
Не требуется согласия граждан, если съемка производится в общественном месте, и люди попадают в кадр случайным образом. Четко прописано где можно и где нельзя снимать https://pra-vo.com/semka-v-obschestvennom-meste.html