Да, хотя по факту безграмотные владельцы и администраторы постоянно придумывают незаконные запреты и ограничения. Поищите в инете полно подробных разъяснений на эту тему со всеми ссылками на законы.
В парках - да. В магазинах, особенно частных, - по усмотрению амбалов-охранников. Даже каска с надписью "Пресса" или микрофон с надписью "1ТВ" там не работают
Получается, что торговые точки нарушают закон? )) Просто они боятся, чтобы в кадр не попали объекты видеонаблюдения и двери аварийного выхода, а так же местонахождения охранников. Хотя, очень странно запрещать снимать телевизионщикам там, где разрешено дилетантам ))) Например, увидел охранник тебя со штативом на Красной площади - ты профессионал и не имеешь права снимать без особого разрешения. А нет штатива - снимай хоть на BetaCam как любитель, с плеча. Маразм. )))))) Так же и с фото: большой объектив - ты профессионал и снимать не можешь. Маленький объектив - любитель. Снимай что угодно )))
В этом участвует 29-я статья Конституции РФ. Федеральный закон, принятый в 2006 году (от 27.07) номер 149-ФЗ. Закон о защите прав потребителей. Согласно Конституции, разрешено вести фотографирование и видеосъемку практически всех объектов, кроме тех, доступ к которым ограничен Федеральными Законами. Главные ограничения на съемку в общественных местах закон накладывает не на сам процесс съемки, а на коммерческое использование и обнародование ее результатов. Можно! Всё можно! Но! В пределах законов и правил. Просто собственность разная, и правила разные.
Не требуется согласия граждан, если съемка производится в общественном месте, и люди попадают в кадр случайным образом. Четко прописано где можно и где нельзя снимать https://pra-vo.com/semka-v-obschestvennom-meste.html