Почему золото самый ковкий металл? Какое из физических свойств золота обусловливает самую большую ковкость?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Тут скорее причина больше химическая - никакие включения (и в первую очередь кислорода) не ослабляют прочность кристаллической решетки.

А свинец мягче.

По-моему чистое золото самый ковкий металл т. к. у него самая низкая твёрдость среди металлов.
Почему же золото самый пластичный металл и чем это обусловлено нашел здесь. https://otvet.mail.ru/question/96005908

Физические свойства золота

Золото — очень тяжёлый металл: плотность чистого золота равна 19,32 г/см³ (шар из чистого золота диаметром 46,237 мм имеет массу 1 кг).

Золото — очень мягкий металл: твёрдость по шкале Мооса ~2,5, по Бринеллю 220—250 МПа (сравнима с твёрдостью ногтя).

Золото также высокопластично: оно может быть проковано в листки толщиной до ~0,1 мкм (100 нм) (сусальное золото); при такой толщине золото полупрозрачно и в отражённом свете имеет жёлтый цвет, в проходящем — окрашено в дополнительный к жёлтому синевато-зеленоватый. Золото может быть вытянуто в проволоку с линейной плотностью до 2 мг/м.

Температура плавления золота 1064,18 °C (1337,33 К) [2], кипит при 2856 °C (3129 К) [2]. Плотность жидкого золота меньше, чем твёрдого, и составляет 17 г/см3 при температуре плавления. Жидкое золото довольно летучее, оно активно испаряется задолго до температуры кипения.

Линейный коэффициент теплового расширения — 14,2·10-6 К−1 (при 25 °C). Теплопроводность — 320 Вт/м·К, удельная теплоёмкость — 129 Дж/(кг·К), удельное электрическое сопротивление — 0,023 Ом·мм2/м.

Электроотрицательность по Полингу — 2,4. Энергия сродства к электрону равна 2,8 эВ; атомный радиус 0,144 нм, ионные радиусы: Аu+ 0,151 нм (координационное число 6), Аu3+ 0,082 нм (4), 0,099 нм
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золото#Физические_свойства

Золото – самый пластичный металл, и изделия из него - пример того, какую форму можно придать достаточно податливому материалу ковкой, давлением, прокаткой, вытяжкой, волочением и т. д..

Источник: <a rel="nofollow" href="http://fb.ru/article/222675/samyiy-plastichnyiy-me" target="_blank">http://fb.ru/article/222675/samyiy-plastichnyiy-me</a>
Удаленный ответ Ответ удалён