Как запустить мотор после 2-х летнего простоя?

Артемий Быбушев Ученик (50), закрыт 5 лет назад
Двигатель D15B - хонда, 1.5 16кл карбюратор (90+ лс).
Машина стояла около 2-х лет.
Трубку насоса кинул в банку с бензином в подкапотке (насос механический).
ВВ провода накинул новые (правда от восьмерки).

По итогу - мотор крутится, искра есть, а вот схватывать даже не пытается (быстрым стартом лить боюсь - вдруг в карб хлопнет).
Так же потекла прокладка карба.

Поможет ли если капнуть масла в цилиндры (в любом случае масляной пленки за 2 года не осталось и компрессии соотв. сейчас тоже нет (хотя по звуку прокрутки - крутит туго, как будто компрессия есть). ?
Лучший ответ
Николай Буданов Просветленный (32131) 5 лет назад
... кольца возможно залегли... залей на сутки раскоксовыватель или керосин... посмотри что с прокладкой карба (заменить).... если не заведётся стартером - прокати на кукане... Бывают такие капризы у долго простаивающих авто )))
Остальные ответы
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228649) 5 лет назад
бенз в карбе есть?
Артемий БыбушевУченик (50) 5 лет назад
ну если прокладку давануло под карбом, то явно есть.
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228649) писюн ссыт, свечи сырые?