С какой скоростью нарастает почва в степной зоне юга России?

Юрий Севастьянов Мастер (1203), на голосовании 5 лет назад
К примеру, сколько времени надо, чтобы создался 30-ти сантиметровый слой?
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267359) 5 лет назад
Нарастает? Да там песок из Калмыкии прёт, разве нет?

И вообще, с чего почве нарастать, если цикл набора зеленой массы и перегнивания растительных остатков по сути замкнут?
Юрий СевастьяновМастер (1203) 5 лет назад
Если, что-то непонятно в вопросе, вот картинка.

Меня интересует, сколько времени образовывался этот тёмный слой. Естественно, не в песках Калмыкии, а на глиняной основе в степях.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267359) Он образовывался примерно столько, сколько потребовалось для снижения количества углекислоты в атмосфере. Сколько эта степь существует, столько лет и почве. До этого была почва другого типа сообразно климатической зоне. А исходно она образовалась в ходе заиливания бывшего моря и массовой гибели растительности при понижении концентрации СО2 в атмосфере где-то в недрах древности.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267359) 5 лет назад
Можно говорить о перераспределении плодородного слоя с места на место.

Если вам нужно просто какой-то глиняный слой переформировать, то засадив его травой и много лет сваливая компост, получите что-то подобное. Но откуда-то, где тот компост вырос, плодородия убудет.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 5 лет назад
почва просто так не нарастает. не путать с культурным слоем.
Юрий СевастьяновМастер (1203) 5 лет назад
Почва нарастает не просто так, а ввиду роста и трав и отложения продукта их перегнивания. Культурный слой тут причём?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) так перегнивание не оставляет ничего. поковыряйте землю даже в лесу, где стволы перегниваю много веков - никаких метровых залежей там нет. гниение по сути - полное возвращение запасенного растением углерода в атмосферу. культурный слой в городах - действительно копится. Потому, что люди - свиньи, мусорят везде, где живут.
Владимир Котов Просветленный (32983) 5 лет назад
100-150 лет.

Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267359) 5 лет назад
начали за здравие, кончили за упокой.
Юрий СевастьяновМастер (1203) 5 лет назад
Меня тоже интересует тема потопа. Потопом можно объяснить многое. Это и Великое переселение народов. Это и пандемии. И наличие в истории тёмных веков. И отсутствие связи с античностью. И изменение строительных технологий. Это и археологические раскопки древних и не очень городов, оказавшихся под слоем глины. Исчезновение городов недавнего прошлого на определённых территориях. Изменение ландшафта равнинных областей. Наличие обширной степной зоны, простирающейся от Азова до Байкала. Наличие солёных озёр в Сибири.
http://fanatbaikala.ru/portfolio-view/tazheranskaya-step/
Наконец, гравюры с пальмами, где их не должно быть. Ну и такие наносы, как Бэровские бугры в Прикаспийской низменности и увалы на Севере и в Зап. Сибири.
Я пришёл к выводу, что потоп был не один. Но не на столько близко.
Владимир Котов Просветленный (32983) Предпоследний потоп был в 14-16 веке. Последний 19-20 веке. Но последний потоп был не таким значительным и являлся лишь третьей фазой искусственной катастрофы. Сначала планета была сожжена. Потом местами засыпана песком и глиной. Затем влага от испарившихся рек, озёр и лесов обрушилась обратно. Откуда пустыни? https://cont.ws/post/265625 Мультибомба https://cont.ws/post/269617 Настоящее образование https://my.mail.ru/mail/akhsorko/multipost/7a220000bdc5d003.html