Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
7лет
Изменено

Кто такие кривичи, и к кому они относились, к балтам или славянам?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
7лет

Расселение кривичей в районах городов Полоцк, Псков и Смоленск на карте VIII века

Восточнославянские племена на карте Восточной Европы в IX в.
Кри́вичи́ — союз восточно-славянских племён [1][2], который в VIII—X веках сложился в верховьях Западной Двины, Днепра и Волги. Занимались земледелием, скотоводством, ремеслом. Главные города: Смоленск, Полоцк, Изборск. С IX века — в составе Древнерусского государства. По одной из гипотез, вошли в состав древнерусской народности. В XI—XII веках территория кривичей входила в Смоленское и Полоцкое княжества, северо-западная часть — в Новгородские владения. В «Повести временных лет», которая является основным историческим источником сведений о кривичах, указывается, что кривичи ведут своё происхождение от полочан:

«От сихъ же [полочан] и кривичи, иже сѣдять на верхъ Волгы, и на вѣрхъ Двины и на вѣрхъ Днѣпра, ихъже и городъ есть Смолѣнескъ; туда бо сѣдять кривичи (Повесть временных лет)

Аватар пользователя
Оракул
7лет

К славянам. В современном латышском слово "русский" происходит как раз от кривичей.

Аватар пользователя
Просветленный
7лет

Кривичи - племенной союз, объединявший и балтов и славян. Их язык (точнее, языки) очень раздроблен. Носители псковского и полоцкого диалектов не понимали друг друга. Есть на сей счет большая статья Николаева. http://dialect-phon.ruslang.ru/library/nikolaev1994.pdf

Аватар пользователя
Оракул
7лет

Достоверно не известно, скорее всего смешение этих народов.

Аватар пользователя
Мудрец
7лет

словене