Что такое свободное государство? (см. внутри)

Сергей Можаровский Просветленный (22514), закрыт 5 лет назад
Я полагаю, что это такое государство, в котором человек может без препятствий осуществить основные жизненные права - право иметь семью, детей, работу, которая ему нравится и возможность самореализации, признание себя окружающими людьми. Помимо того, что написано в конституции человек ещё не должен чувствовать себя ущемлённым/обделённым, то есть не должно быть слишком большой разницы в экономическом благосостоянии.
Дополнен 5 лет назад
Пожалуйста, не пишите, что это утопия и что такого государства не существует - это и так всем понятно. Представьте, что вам предложили описать идеального партнёра для вашей руки и сердца. Конечно, такого не существует, но вы же всё равно женитесь.
Нам жить в этом государстве и, до некоторой степени в нём есть свобода. Как этой свободы сделать больше - вот в чём вопрос.
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4686044) 5 лет назад
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.... Из статьи «Партийная организация и партийная литература» В. И. Ленина (1870—1924): «...Ведь эта абсолютная свобода есть буржуазная или анархическая фраза (ибо, как миросозерцание, анархизм есть вывернутая наизнанку буржуазность. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания...»
Свободным был только Робинзон Крузо.... и то, когда жил на острове.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Вы сейчас вообще не в тему. Я говорил совсем не о "свободе от общества". Скорее, о свободе человека ВМЕСТЕ с обществом.
Остальные ответы
Ваш сосед Искусственный Интеллект (203842) 5 лет назад
Таких государств не существует. Что до разницы в благосостоянии, то завистник всегда найдет чему завидовать и от того чувствовать себя несчастным.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Завистник - да, но это его проблемы.
Что касается государства, вы полагаете, что ни в одном государстве нет никакой свободы? Очевидно, в разных государствах разные степени и виды свобод. И наша задача не искать идеал, а подумать, представить, что мы должны сделать, чтобы в нашей стране было лучше жить. Т. к. если об этом не задумываться, тогда ничего и не сделать нельзя.
Ваш сосед Искусственный Интеллект (203842) Любые попытки народа что-то поправить в государстве, направляемые откровенными подонками и прохвостами, приводят к слому механизма. В истории нет ни одного случая, когда возмущенные массы подняли бы на вилы кого-то, что привело бы к улучшению из благосостояния. А вот примеров, когда разваливали собственное государство, масса. Все, что может произойти хорошего с обществом, происходит эволюционным путем.
Парамон Искусственный Интеллект (237853) 5 лет назад
Мишка - врач, он вдруг затих:
В Израиле бездна их,
- Гинекологов одних
- Как собак нерезаных;
Нет зубным врачам пути
- Слишком много просится.
Где на всех зубов найти?
Значит - безработица!

Это по поводу что каждый может иметь работу которую захочет)))
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 5 лет назад
Только коммунизм
Владимир АлександровМудрец (15210) 5 лет назад
То есть власть не рабочих, а номенклатуры.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) Власть номенклатуры это при любом строе
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Но коммунизм, как его представляли в 1917 году в 2018 не годится. А как он должен выглядеть сейчас - теоретики молчат.
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (375272) 5 лет назад
Такого не бывает
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Т. е. ни в каком государстве никакой свободы нет? )))
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (375272) А ты назови хоть одно
Сергий Искусственный Интеллект (231938) 5 лет назад
Пространственная программа РФ.
Удовлетворение демографически обусловленных потребностей общества включает в себя проводимую государством политику с целью обеспечить население:
•качественными и бесплатными образованием и социальными услугами,
•экологически чистой пищей и чистой питьевой водой,
•одеждой для всех погодных условий,
•комфортным и экологически чистым жильём,
•свободным временем для здорового отдыха, культурно-досугового времяпровождения и самообразования.
•в перечне отсутствует религиозно-духовное развитие личности.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Что за "пространственная программа", я про такую не слышал, дайте ссылочку.
Не понял про "проводимую государством политику", всё что вы перечислили в списке в практическую политику российского государства в настоящее время не входит.
Сергий Искусственный Интеллект (231938) Если ты не знаешь про госполитику РФ, то о чём с тобой вообще можно говорить? А "ссылочку" найдёшь сам в поисковике.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Как видите министерство экономического развития не видит проблем с религиозным развитием, т. к. религии в РФ и так слишком много. Если глава государства - бывший коммунист, ходит в церковь, это значит, что религии в стране достаточно. Только чего-то она ему не помогает.
Мой Додыр Знаток (411) 5 лет назад
ваша свобода заканчивается там где начинается свобода другого а значит свобода всегда ограничена
учитывая то что потребности и возможности у всех разные эта свобода всегда будет ограничена в неравной степени
Павел Кудрявцев Мудрец (10086) 5 лет назад
разница будет, это должно быть для развития. чувства дело каждого.
а вот получение минимум 60% от труда должно быть необходимым условием, значит должны быть государственные производства (конечно не все). здоровую экономику обеспечит введение базового дохода.
необходимо внедрение более удачного экономического строя.
Сосед Мудрец (12686) 5 лет назад
Это миф...
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
А ОТЧАСТИ свободное государство бывает?
Сосед Мудрец (12686) Строили СССР, но диверсия помешала...
Владимир Александров Мудрец (15210) 5 лет назад
Два пути у государств: государство собственников, где свято охраняется частная собственность. Это развитые экономики, богатые страны.
И государство диктатуры одних над другими. Преследование за инакомыслие и нищие люди. Все боятся. Провозглашается равенство и братство, но в итоге - чиновники главные и номенклатура с кумовством. Периодически неугодных чиновников сажают.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
А у нас два в одном? - Есть диктатура одних, и частная собственность этих одних свято охраняется? )) Или как-то по другому?
Владимир Александров Мудрец (15210) Не берусь судить. Что-то делается. Но недостаточно.
Логитет Гуру (3808) 5 лет назад
Я думаю это и в конституции КНДР так прописано а в жизни совсем по другому.
Владимир АлександровМудрец (15210) 5 лет назад
Там настоящий коммунизм.
ЛогитетГуру (3808) 5 лет назад
Там люди полулегально работают на лесозаготовках на дальнем востоке России а тяжелых рабских условиях по 12 часов как минимум а почти всю зарплату отдают государству.
Данил Ерастов Мастер (1339) 5 лет назад
А что Вам мешает? Нам? Единственный выбор, который у нас есть, это право выбора! Мы вправе выбирать себе судьбу по душе!

Знать путь и пройти его - не одно и то же. Делайте мой ответ лучшим и да прибудет с Вами Бог!
А вообще, что человек понимает под словом "свобода"? Свобода выбора? Свобода слова? Свобода... Общая? Вообще везде? Это же будет хаос. Господа и дамы, уважаемые
Мерлина Ле ФейОракул (52545) 5 лет назад
"прибудет" или "пребудет"? Это не одно и то же.
Данил Ерастов Мастер (1339) Мерлина Ле Фей - это как цирк Дю Солей! А как правильно, я думаю, в этом случае, прибудет. Но логика говорит об обратном, я останусь верен Вам
AlexEugene Smith Оракул (59875) 5 лет назад
утопия, ибо никто не бывает свободен, ни человек, ни государство, даже тот, кто диктует свою волю остальным
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Утопия иметь семью, детей, любимую работу, признание людей? Или вы прочитали только заголовок вопроса?
AlexEugene Smith Оракул (59875) разве это отменяет мою концепцию?
***** Профи (567) 5 лет назад
Должно быть социальное равенство. Если его нет то это преступления против Природы. Потому что Природа всем дает свои дары одинаково.
Тигр Просветленный (39520) 5 лет назад
Пока есть богатые и бедные свободы не будет. Государство - это управление. Управление и есть не равенство, рабство. Рабство - нет свободы.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
А вы когда-нибудь задумывались о том, как люди построили пирамиду Хеопса? Или как запустили человека в космос? Всё это они смогли сделать только объединив усилия. А для объединения усилий есть только один способ - использовать механизм власти, управления. Другой пример, автобус едет по горной дороге - пассажиры при этом рабы? Давайте сделаем всех равными, каждому дадим руль, направление движения будем определять по среднему значению. Далеко такой автобус уедет?
Власть, управление придуманы природой ради увеличения возможностей общества. Неравенство - это побочный эффект. Он вреден для общества, когда лидер использует власть в своих эгоистичных целях. Поэтому свободное государство - то, в которых свобода лидера ограничена и использование власти в личных целях затруднено.
Тигр Просветленный (39520) Вот именно про неравенство я и писал.
ТигрПросветленный (39520) 5 лет назад
Дайте каждому руль, но не педали, а направление пусть выбирают люди. Всё будут довольны. А когда отобрали всё, то это уже рабы на галере.
Сергей Можаровский Просветленный (22514) На дороге выбирать и обсуждать направление некогда, особенно на развилке. Коля вправо, Петя влево, впереди пропасть, а автобус катится. Ваш проект не реалистичен. Вы должны выбрать водителя. Именно ДОЛЖНЫ. А если вы не проявили активного участия в выборе и позволили соседям проголосовать за проходимца - не жалуйтесь, что вам достались только педали. И даже "Ответы" - это место, где мы с вами делаем выбор "на берегу" и убеждаем соседей, перед тем, как придет время выдвигать Колю или Петю (Вову или Диму), а, тем более, за них голосовать. Но ещё до выдвижения Коли или Пети мы должны прийти к единому мнению о точке назначения.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 5 лет назад
Свобода слова, свобода передвижения и выбора места жительства, нормальная экономика, подразумевающая надёжность национальной валюты, независимость от чужого мнения и многое многое другое.
Макс ХХХ Просветленный (37653) 5 лет назад
Понятно что в теории оно так и есть. Можно сравнить государство с какой-нибудь компьютерной игрой в которой перед игроками стоят похожие задачи и стремления. НО как всегда появятся игроки, которые попытаются получить все это нечетным путем за счет остальных. И разработчикам придется вводить ограничения чтобы наказать и избавиться от таких игроков. Но ограничения эти затронут не только их, а всех игроков усложняя им процесс. Контроль обязательно нужен и чем больше всяких психов появляется тем жестче он должен быть.
Например, сейчас из-за всяких педофилов и извращенцев есть случаи когда родного отца сажают за то что он ребенка по попе шлепнул или родной тете нужно собирать кипу бумаг чтобы поехать с ребенком на море без его родителей.
Артём КаримовМастер (1486) 5 лет назад
путин совершает акт гомосексуальной педофилии, целуя мальчика в живот и никого это не смущает. А Юрия Дмитриева, 62х летнего отца приёмной дочери объявили педофилом из за того, что он сделал снимки больного ребёнка инвалида, которые пересылал врачу по электронной почте. Дело завела родная бабушка девочки, которая сдала свою внучку в детский дом. Но все поминают том, что дело это политическое. Ведь дед сотрудник нашумевшего МЕМОРИАЛА, известно своими расследованиями репрессий в эпоху СССР и современно России. Вот она путинская демократия.

Путин не смог внятно объяснить зачем поцеловал мальчика в живот - YouTube
Сергей Можаровский Просветленный (22514) Я прихожу к выводу, что нравственность - это неофициальный свод правил, описывающий социализацию человека, то есть приспособление человека к жизни в обществе. И вот эта самая социализация, а значит и нравственность последовательно уменьшается с повышением самодостаточности людей. Отсюда и рост безнравственности, таких проявлений, как педофилии и т. д.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207610) 5 лет назад
Это государство в котором общество с истинной демократией, а не со лживой и лицемерной как на современном западе, При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО СВОБОДНАЯ ОТ ДИКТАТА АМЕРИКАНО-ФАШИСТОВ.
Россия смогла утвердиться как современная открытая и свободная страна, никому не удастся переделать ее под свои форматы,
РИА Новости https://ria.ru/politics/20150612/1069647654.html
Президент РФ Владимир Путин заявил, что идеалы патриотизма, которые удалось с честью сохранить, настолько глубоки и сильны, что никому и никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию
Сегодня "тоталитарная "Россия это одна из самых свободных стран в мире"
Такой свободы слова нет ни в одной из больших стран. Такой свободы слова как в России нет почти нигде в мире.
Вы просто это не видите и воспринимаете как данность. А между тем в ближайших к вам странах - садят в тюрьму за косвенное оскорбление в интернете главы государства, уголовно наказывают за лайки... Сравните с высказываниями про Путина в России.
https://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/98876-rossiya-samaya-svobodnaya-strana.html
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Проблема как раз в том и состоит, чтобы описать истинную демократию. Устройство её должно быть весьма сложным и нарабатываться опытом. Как я понимаю Россия сейчас от модели истинной демократии последовательно удаляется.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207610) Наоборот. Россия-одно из самых демократичных государств Свобода не определяется возможностью вечного 2% либерального дерьма России бегать скулить по улицам и площадям, баламутя людей
* *Ученик (113) 5 лет назад
Ну допустим я не знаю, что ты - чмокающий дебил. Но тебя озалупливали даже школьники - и я только на основе ЭТОГО твоего высера тебя озалуплю ОПЯТЬ И СНОВА, ибо ты - чмокающий дебил. С ЦИТАТАМИ из тебя, дебила !
" При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО СВОБОДНАЯ ОТ ДИКТАТА АМЕРИКАНО-ФАШИСТОВ." (с) в чем "фашизм" американцев, дебилок? Это американцы в РФ украли пенсии - при этом, 40 % мужчин не будут доживать до пенсионного возраста, а после 50 на работу ВООБЩЕ НЕ БЕРУТ. Это не фашизм, а? А что? Это как же воровать надо путерастии было, чтоб за 19 лет УКРАТЬ ВСЕ - даже пенсии? Или ты будешь отрицать, что ВСЕ друзья и родственники лубянского гнома - $миллиардеры и $мультимиллионеры, вкл. массажисат, охранника, виолончелиста, зятя, двоюродного племянника и тренера по дзюдо? А также прочую шоблу ?
* *Ученик (113) 5 лет назад
ЦИТАТА: "Россия смогла утвердиться как современная открытая и свободная страна, " (с) действие Конституции фактически ОТМЕНЕНО, в стране - ВОРОВСКАЯ ДИКТАТУРА, и ты чмокаешь вот ЭТО? Ну хорошо - назови мне ЛЮБУЮ статью Конституции, гарантирующую права, которой бы не подтерся "гарант" ? Назови мне ЛЮБУЮ - и я тебе приведу ФАКТЫ, путерастик дебильный.
ЦИТАТА: "Сегодня "тоталитарная "Россия это одна из самых свободных стран в мире"" (с) ЛОЖЬ! 180-е место из 210, на 210 - Сирия, на 206 - КНДР.
ЦИТАТА: "Такой свободы слова нет ни в одной из больших стран. Такой свободы слова как в России нет почти нигде в мире." (с) ЛОЖЬ. Скажи мне, чмокало - в какой стране ЕС или Америки САДЯТ за "лайки" или репосты в соцсетях ?
* *Ученик (113) 5 лет назад
ЦИТАТА: " А между тем в ближайших к вам странах - садят в тюрьму за косвенное оскорбление в интернете главы государства, уголовно наказывают за лайки... Сравните с высказываниями про Путина в России.
https://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/98876-rossiya-samaya-svobodnaya-strana.html" (с) так это в России! А вот теперь, дебилок чмокающий, твое главное ОЗАЛУПЛИВАНЕ очередное - по твоей же ссылке текст : "садят в тюрьму за косвенное оскорбление в интернете главы государства" (с) при переходе по ссылке с прокси - ошибка 404, без прокси - "Заблокировано по требованию вашего государства - РОСКОМНАДЗОР" =)))))))
тебя озалупливают даже школьники, ты настолько ТУП И ГЛУП - что ой... и вместо того, чтобы УЧИТЬСЯ у умных людей - чмокаешь и чмокаешь ЧУШЬ и постоянно воняешь путерастией.