Почему Трамп не может понять с какой стати США должны защищать, к примеру, Черногорию или Албанию ?
Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп в эфире телеканала Fox News заявил, что из-за Черногории может начаться третья мировая война, поскольку страну — союзника США по НАТО населяют «агрессивные люди». Американский истеблишмент раскритиковал главу государства, обвинив его в подрыве «доверия внутри альянса». Однако эксперты расценивают эксцентричное высказывание американского лидера как попытку оказать давление на тех партнёров Вашингтона по НАТО, которые не выделяют достаточно средств на оборону. Зачем Дональд Трамп пересматривает принципы евроатлантической солидарности, выяснял RT.
В интервью Fox News после саммита в Хельсинки с Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп усомнился в том, что пребывание в одном военном союзе с таким государством, как Черногория, выгодно для США. Трамп назвал черногорцев «агрессивными людьми» и заявил, что из-за этой небольшой страны на Балканах, недавно вошедшей в НАТО, может начаться крупный международный конфликт.
«Черногория — крошечная страна с очень сильным народом. Народом агрессивным. Он может проявить агрессию, и — мои поздравления — началась третья мировая», — заявил американский президент.
В ходе разговора с Трампом известный американский телеведущий Такер Карсон спросил президента, почему американцы должны защищать своих европейских союзников, таких как, например, Черногория или Албания?
«Членство в НАТО предусматривает взаимную защиту в случае нападения. Предположим, напали на Черногорию, которая вошла в блок в прошлом году. Зачем моему сыну ехать защищать её?» — спросил Карсон.
«Понимаю, о чём вы. Я задавался тем же вопросом», — ответил Трамп.
и самое главное от кого
Есть устав НАТО, пусть Трамп
действует согласно устава..
деньги трясет с них, вот пусть
и защищает!..
А они не платят, не от кого защищать.)
Самое смешное, когда начнут воевать Черногория с Боснией.
Или там будет флаг российский