Так что же входит в ненавязчивое общение?) Или как надо правильно реагировать на желание общаться...

Знаете - есть такое понятие, как - отзеркаливание собеседника....
В принципе оно имеет отношение к НЛП, но его вполне логично применять и в обычно общении.
Наблюдая за реакцией и настроением собеседника, быть с ним на одной волне, и при нежелании общения - не навязываться...
Если же навязаться пытаются нам, то в данном случае лучше спокойно и вежливо разорвать дистанцию такого общения... просто сославшись на сильную занятостью.

Не стоит отталкивать всех подряд,
но нужно дозировать общение присматриваться.

Осторожно реагировать, если это в интернете. Кто знает, на кого нарвешься...