Помогите решить задачу и есть ли решении вообще

Сергей Кузнецов Знаток (386), на голосовании 6 лет назад
Дан конус с высотой, равной 8~см, 8 см, и диаметром основания, равным 12~см. 12 см. Найдите расстояние от центра основания конуса до образующей конуса. Ответ запишите в сантиметрах.
Голосование за лучший ответ
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105596) 6 лет назад
к=12/2=6
l=√(8^2+6^2)=√100=10
Площадь треугольника образованная высотой и радиусом основания, равна
S=8*6/2=10*d/2
48=10d
d=4,8
Mister User Оракул (60922) 6 лет назад
Образующая равна 10 см - по Пифагору.
Из подобия треугольников:
6/10 = h/8
Откуда h = 4,8
НатУша Искусственный Интеллект (222571) 6 лет назад
Посмотри на чертеж в ответе выше.
Это половина осевого сечения конуса.
АВ - высота, она равна 8 см
ВС - радиус основания, он равен 6 см, т. к. это половина диаметра

Площадь этого прямоугольного треугольника ---1/2 * 8*6 = 24 кв. см

Гипотенуза АС (это образующая конуса) равна 10 ( по теореме Пифагора)

Расстояние от центра основания конуса до образующей конуса ВМ.
Это высота, опущенная на гипотенузу.

Площадь этого же треугольника можно записать и так:
1/2 *АС * ВМ
Ты площадь знаешь, ты знаешь АС
1/2* 10 * ВМ = 24
Отсюда ВМ= 24 : 5= 4,8 см

Видишь, у тебя уже несколько способов решения этой простой задачи. Разбирайся и выбирай любой.