Почему художник Ледникового периода решил сохранить свои картины в тысячелетиях? Какой уровень сознания его был?
Студенты нашли в уральской пещере тайник художника Ледникового периода. Чтобы до него не добрались, древний человек тщательно завалил схрон каменными глыбами, рассказывают археологи.
Находку сделали студенты исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, участвующие в Южно-Уральской археологической экспедиции. Будущие историки вместе с действующими учеными исследовали Капову пещеру — карстовую пещеру, которая располагается в заповеднике «Шульганташ» (Бурзянский район, Республика Башкортостан, Россия). Она известна наскальными рисунками, большая часть которых датируется 19—17 тысячами лет назад, возраст самого древнего рисунка — 36,4 тысячи лет назад. На стенах пещеры можно найти изображения мамонта, шерстистого носорога, бизона, лошади, верблюда, а также хижин, треугольников и косых линий.
Тайник находился в расщелине пещеры и представлял собой камни с нанесенной на них минеральной краской — охрой.
Студенты нашли в уральской пещере тайник художника Ледникового периода. Чтобы до него не добрались, древний человек тщательно завалил схрон каменными глыбами, рассказывают археологи. Об этом сообщает пресс-релиз, поступивший в редакцию Indicator.Ru.
Ранее археологи уже находили нечто подобное: в 2016 году под достаточно редким для палеолитического искусства изображением рыбы было обнаружено место хранения краски и палитры.
-высшего... арийского типа... аркаимского...
Насчет сознания не знаю, но по интеллекту люди Ледникового периода вряд ли уступали современным людям.
А почему ученые посчитали, что сам автор рисунков спрятал это место? Да там мог быть и не один художник, а целая компания. И это могла быть священная пещера, где проходили ритуалы. А может быть в последствии местные жители боялись этих рисунков или сильно почитали, поэтому для сохранности (или от греха подальше) закрыли расщелину.
Дело не в сознании.. в прочности материала ..рисовали тогда не попусту.. это было очень трудоемко .. и часто служило как талисман к охоте .. нынешние сказали-бы прятал что-бы не сглазили ..
Заховал по пьяни...