Подскажите фильмы по экранизация Эдгара алана по Черный кот
А тут выбор невелик, всего три экранизации:
1 - "Чёрный кот / The Black Cat" 1934г с Бела Лугоши и Борисом Карлоффом. Классика .

2 - "Два злобных взгляда (глаза) / Due occhi diabolici" 1989г Дарио Ардженто. Вторая новелла фильма по сюжету "Черного кота". Харви Кейтель играет Родерика Ашера, замуровавшего жену и её кота.

3 - Эпизод сериала "Мастера ужасов / Masters of Horror", 2 сезон 11 серия "Чёрный кот / The Black Cat" 2007г Стюарта Гордона. Самого Э. По играет Джеффри Комбс. Та же история, жена, кот Плутон (см. стихотворение "Ворон" в оригинале).

Если бы вы меня спросили, какая из трех вышеозначенных версий самая атмосферная и ближе к источнику.. я бы ответила - эпизод "мастеров" с Комбсом. А грим у него какой!

с 1962 года-фильмов много-выбирай!
фильмы по романам Эдгара По
https://www.google.com/search?client=opera&q=фильмы+по+романам+Эдгара+По&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8